Благининский праздник в Змиёвке

Мама спит, она устала…
Ну и я играть не стала!
Я волчка не завожу,
А уселась и сижу.

Кто в России не знает этих строк, кто не помнит стихи Елены Александровны Благининой. Без преувеличения можно сказать, что для всех россиян её книги – верные спутники детства, а для орловцев, в частности, змиёвцев – в особенности. И не случайно, достаточно лишь припомнить вехи биографии одного из самых известных и любимых детских писателей.

Е. БлагининаЕлена Александровна родилась 27 мая 1903 года в селе Яковлево (ныне Свердловский район Орловской области) в семье багажного кассира. Публиковала стихи с 1921 года. Член Союза писателей России с 1938 года. С 1933 года  она – постоянный автор, позже редактор детских журналов «Мурзилка» и «Затейник». В1936-м  выходят её первые книги для детей –  «Осень» и «Садко». Книги Благининой, а всего их более 40, всегда пользовались признанием.

Нет ничего удивительного в том, что в посёлке Змиёвка в конце мая ежегодно проводятся торжественные мероприятия, посвящённые Дню рождения знаменитой землячки, великолепной детской писательницы Елены Благининой. Тут тебе и книжная выставка, и литературные чтения, и встречи с писателями. Нынешний год – не исключение. На праздник детской литературы 19 мая в центральную районную библиотеку приехали орловские писатели Андрей Фролов, Елена Машукова, Светлана Голубева. Они представили юным читателям свою книгу «Весёлые превращения». Сборник стихов и сказок этих авторов был иллюстрирован орловской художницей Ириной Морозовой и увидел свет в издательстве «Вешние воды».

Но главными гостями на празднике были, конечно, читатели – третьеклассники Змиёвской средней школы. Они с интересом слушали не только рассказ об одном из самых читаемых в 20-м веке детских писателей, но и активно задавали вопросы современным орловским писателям об их творчестве, сами читали стихи Е.А. Благининой. Дружеская, почти домашняя атмосфера царила в зале. Проникновенные песни на стихи Е. Благининой исполняли начальник отдела культуры Свердловского района Ольга Разуваева и участница художественной самодеятельности Ирина Неделько.  Работники библиотеки с гордостью рассказали о том, что в Змиёвке – самая читающая молодёжь: практически весь библиотечный фонд (24 тыс. книг) разбирается детьми на летних каникулах. За интересными изданиями выстраивается очередь. Директор ЦРБ Свердловского района Елена Савоськина приняла в дар библиотеке от гостей из Орла юбилейное издание – четырёхтомник избранных произведений современных орловских писателей, а также несколько экземпляров детских книг, увидевших свет в 2015-2016 годах и ежегодный альманах «Орёл литературный».

Директор ЦРБ Свердловского района Е.В. Савоськина принимает подарки от Орловских писателейПоэт А. Фролов выступает перед учащимисяОрловские писатели, начальник отдела культуры О.В. Разуваева и директор ЦРБ Е.В. Савоськина Е.В. у памятного знака Е. Благининой

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Blue Captcha Image
Новый проверочный код

*