Живая связь времён

200-летие великого русского писателя Ивана Сергеевича Тургенева – повод говорить о литературе не только в прошедшем времени, но и в настоящем. 8 – 10 ноября в Орле прошли литературные чтения «Живая связь времён», посвящённые юбилею нашего знаменитого земляка.

Организаторами выступили Орловский Дом литераторов  и Союз писателей России. В многочисленных литературных мероприятиях кроме орловцев приняли участие представители центрального аппарата Союза писателей России.

Открылись чтения 8 ноября встречей орловских писателей Светланы Голубевой, Алексея Кондратенко и Антонины Сытниковой с учащимися Орловского училища олимпийского резерва. Поэт Антонина Сытникова рассказала о своей поездке во Францию по местам, связанным с именем великого русского прозаика, о доме-музее писателя в Буживале недалеко от Парижа и прочла свои стихи. Прозаик, историк, публицист Алексей Кондратенко рассказал об особенностях семейного быта дворянского сословия, выходцем из которого был Иван Сергеевич Тургенев и об особенностях эпохи, в которой он жил и творил. Ребята узнали о том, что Тургенев был верным пропагандистом русской литературы за рубежом, внимательно следил за тщательностью переводов произведений русских писателей на европейские языки и нередко выступал консультантом в литературных вопросах.

   

В этот же день в областной детской библиотеке им. М.М. Пришвина состоялась встреча-беседа сотрудников детских библиотек области с главным редактором журнала о природе «Муравейник» Николаем Старченко. В мероприятия приняла участие орловская писательница Татьяна Грибанова.

  

9 ноября писателей, почётных гостей праздника, принял Губернатор Орловской области Андрей Клычков.  Во встрече приняли участие председатель Союза писателей России Николай Иванов и члены правления творческого Союза Александр Бобров и Николай Старченко. Орловских писателей представляли председатель областной писательской организации Андрей Фролов и его заместитель Александр Лысенко. На встрече были достигнуты договорённости о сотрудничестве между областным Правительством и Союзом писателей. Губернатору был представлен специальный выпуск альманаха «Орёл литературный», посвящённый 200-летию со дня рождения И.С. Тургенева. Андрей Клычков вручил почётным гостям области памятные медали «200-летие И.С. Тургенева» и подарки.

 

Большой писательский десант в день рождения И.С. Тургенева высадился в орловских вузах. Институт культуры принял профессора МГИК Александра Боброва и орловских поэтов Елену Машукову, Светлану Голубеву, Валентина Васичкина и Анастасию Бойцову.

   

В университете экономики и торговли перед студентами выступили Николай Старченко, орловцы Алексей Кондратенко, Татьяна Грибанова, Антонина Сытникова и Валентина Корнева.

  

Шёл заинтересованный разговор не только о поэзии, но и о современных литературных тенденциях. Московские писатели поделились со студентами своими размышлениями о современной эпохе, будущем литературы, познакомили студентов со своим творчеством.

Председатель Союза писателей России Николай Иванов принял участие в открытии обновлённой экспозиции музея И.С. Тургенева, праздничных мероприятиях в Рябиновом сквере и возложении цветов к памятнику великому писателю.

 

Позднее в областной библиотеке им. И.А. Бунина состоялась творческая встреча руководителей Союза писателей России с орловскими читателями. Писатели рассказали о влиянии литературы на развитие культуры и совершенствование современного общества, а также о сегодняшней творческой жизни современного русского писателя. Гости подарили библиотеке свои новые книги.

Завершились литературные чтения 10 ноября рабочей встречей представителей правления Союза писателей России с орловской писательской организацией в Доме литераторов. Состоялся заинтересованный разговор о перспективных планах по совершенствованию и укреплению творческой организации, о мерах, направленных на поднятие престижа писателя в обществе, защиту его прав, планах по упорядочению работы внутри Союза, в региональных писательских организациях.

Руководитель общероссийской писательской организации Николай Иванов вручил членский билет принятому в Союз писателей России орловскому поэту Игорю Малышеву.

   

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Blue Captcha Image
Новый проверочный код

*