Новая книга детям

23 октября 2019 года в Центральной детской библиотеке имени И.А. Крылова состоялась презентация книги Юрия Оноприенко «Мальчик и вулкан».

Новая книга известного орловского прозаика, изданная при финансовой поддержке Администрации города Орла, повествует о жизни подростков, их взаимоотношениях с учителями, родителями, с окружающим миром. Повесть адресуется юным читателям, но будет интересна и взрослым.

На презентации читатели познакомились с творческой судьбой автора, рассказанной членом Союза писателей России Алексеем Кондратенко, а также встретились с людьми, чьими усилиями приключенческая повесть увидела свет.

О том, какие герои повести более всего вдохновляли на творчество, рассказала художник-иллюстратор книги Ольга Сокова. Доброта самого автора, умение смотреть на мир с задором и деятельным участием оказались тоже немаловажной составляющей работы иллюстратора. А образы героев Ольга чаще всего находит вокруг себя – рисует с натуры как детей, так и животных.

О некоторых секретах работы над книгой ребята узнали от технического редактора издания – Татьяны Агапий. Технический редактор детского произведения почти с математической точностью подходит к подбору формата и шрифта, чтобы книга получилась удобной для чтения ребёнком.

Редактор книги Светлана Голубева рассказала детям о том, в чём секрет читательской любви к творчеству Юрия Алексеевича Оноприенко. Это прежде всего требовательность автора к чистоте языка, лёгкости стиля и сюжету, способному удерживать внимание читателя до последней страницы. Такими достоинствами обладает и повесть «Мальчик и вулкан».

О важной роли детской литературы в формировании духовного мира подрастающего поколения говорила заместитель председателя правления Орловской областной организации Елена Машукова. А сотрудники Крыловки подготовили детям встречу с библиотечным котом, ведь именно кошки наряду со школьниками являются главными персонажами новой книги Юрия Оноприенко.

       

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Blue Captcha Image
Новый проверочный код

*