ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ «ХРУСТАЛЬНОГО РОДНИКА — 2019»

29-30 апреля в Орле прошёл IX Всероссийский открытый литературный фестиваль-конкурс «Хрустальный родник». Партнёрами в его проведении  выступили Союз писателей России, Управление культуры и архивного дела Орловской области, Орловский Дом литераторов. В составе жюри работали писатели из Москвы, Воронежа, Краснодара, Калуги, Кемерово, Брянска и Орла.

В оргкомитет фестиваля в рамках конкурсной программы поступили 170 авторских работ из 38 регионов России, а также из Беларуси,  Узбекистана, Эстонии. Жюри оценивало творчество непрофессиональных литераторов по номинациям «Поэзия», «Проза» и «Литературное творчество для детей».

29 апреля приехавшие в Орёл члены жюри провели итоговое заседание, на котором определили лауреатов конкурсной программы. Лучшим прозаиком признан Дмитрий Лагутин из Брянска, в номинации «Литературное творчество для детей» первые места заняли поэт Виктория Прохоренко из Волгограда и санкт-петербургский прозаик Екатерина Шелеметьева. Первое место в поэтической номинации было решено не присуждать.

В тот же день гости посетили литературные музеи города и провели  мастер-класс для молодых орловских литераторов и приехавших на фестиваль лауреатов конкурса.

30 апреля писательские бригады, усиленные новыми лауреатами «Хрустального родника», провели выступления в орловских вузах и детской библиотеке. Со студентами института культуры встретились Владимир Сорочкин (Брянск), орловчане Алексей Кондратенко, Татьяна Грибанова, Валентин Васичкин, Антонина Сытникова и Александр Лошкарёв (Липецк). В аграрный университет выехали Виктор Кирюшин (Москва), Светлана Макарова-Гриценко (Краснодар), Андрей Фролов и Елена Ковалёва (Орёл), Сергей Цевменко (Орловская область). Студенты университета экономики смогли познакомиться с творчеством Василия Дворцова (Москва), Вадима Терёхина (Калуга), Александра Лысенко, Валентины Корневой, Андрея Шендакова (Орёл) и Дмитрия Лагутина (Брянск). Юные читатели областной детской библиотеки им. М.М. Пришвина встретились с победителями конкурса в детской номинации Викторией Прохоренко (Волгоград), Екатериной Шелеметьевой (Санкт-Петербург) и Анной Ворониной (Брянск), которых сопровождали Елена Машукова и Светлана Голубева (Орёл).

На заключительном вечере, который состоялся в центральной городской библиотеке имени И.А. Крылова, были объявлены имена лауреатов «Хрустального родника» 2019 года. Приехавшим в Орёл победителям конкурса члены представительного жюри вручили дипломы и памятные подарки.

В концертной программе праздника участие приняли воспитанники Орловской детской хоровой школы и вокальный ансамбль детской музыкальной школы имени В.С. Калинникова «Новый день» под руководством заслуженного работника культуры Российской Федерации, члена Союза композиторов России Ирины Хрисаниди.

Гости фестиваля отметили, что «Хрустальный родник» завоёвывает всё более широкое признание в литературном сообществе страны: уже более пятнадцати литераторов, прошедших конкурс, пополнили ряды Союза писателей России, а Орёл из года в год подтверждает звание третьей литературной столицы России.

В 2020 году фестиваль-конкурс отметит 10-летний юбилей.

ИТОГИ IХ ВСЕРОССИЙСКОГО ОТКРЫТОГО ЛИТЕРАТУРНОГО ФЕСТИВАЛЯ-КОНКУРСА «ХРУСТАЛЬНЫЙ РОДНИК»

Номинация «ПРОЗА»
Диплом 1-й степени – Лагутин Дмитрий Александрович (г. Брянск)
Диплом 2-й степени – Чернов Сергей Валентинович (с. Хреновое, Воронежская область)
Диплом 3-й степени – Цевменко Сергей Александрович (д. Шашкино, Орловская область)

Номинация «ПОЭЗИЯ»
Диплом 2-й степени – Марченкова Кира Юрьевна (г. Сельцо, Брянская область)
Диплом 3-й степени – Лошкарёв Александр Анатольевич (г. Липецк)
Диплом 3-й степени – Рогозина Ирина Николаевна (г. Мончегорск, Мурманская область)

Номинация «Литературное творчество для детей: проза»
Диплом 1-й степени – Шелеметьева Екатерина Алексеевна (г. Санкт-Петербург)
Диплом 2-й степени – Ильина Вера Валерьевна (г. Бердск, Новосибирская область)
Диплом 2-й степени – Воронина Анна Васильевна (г. Сельцо, Брянская область)
Диплом 3-й степени – Гундер Анастасия Витальевна (г. Орёл)

Номинация «Литературное творчество для детей: стихи»
Диплом 1-й степени – Прохоренко Виктория Юрьевна (г. Волгоград)
Диплом 2-й степени – Кандаурова Наталья Викторовна (г. Жуковка, Брянская область)
Диплом 3-й степени – Воронина Анна Васильевна (г. Сельцо, Брянская область)

Специальными дипломами конкурса отмечены:
Рядинская Юлия Сергеевна (г. Белгород),
Бабина Анна Алексеевна (г. Санкт-Петербург),
Архипенко Анна Анатольевна (г. Москва),
Луновская Елена (г. Уфа),
Бикмуллина Зарина Рашитовна (г. Москва),
Овчинникова Марина Борисовна (г. Сатка, Челябинская область),
Белоедова Наталья Анатольевна (г. Ташкент, Узбекистан),
Пермякова Екатерина Викторовна (г. Курган).

                          

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Blue Captcha Image
Новый проверочный код

*