А строки продолжают жить…

Под таким названием в эфире брянского радио прозвучала передача о поэте-фронтовике Иване Петрушине.

Иван Александрович Петрушин родился в 1914 году в деревне Меркульево Брянского уезда Орловской губернии. Рано начал писать стихи, зарисовки, очерки. В конце 1930-х годов работал в редакции «Орловской правды». Когда в 1938 году Орловское издательство выпустило первый областной литературно-художественный сборник «Юность», в нѐм было опубликовано стихотворение Петрушина «Братья», в следующем году вышел в свет его поэтический сборник «Потомки Прометея».

Ещё до выхода из печати своей первой книги Иван Петрушин был призван в Красную Армию. Служил заместителем политрука, часто присылал стихи в «Орловскую правду». Даже когда началась Великая Отечественная война, поэтические строки Петрушина с линии фронта время от времени появлялись на страницах этой газеты. Вскоре он вернулся к своей основной профессии – стал военным журналистом. Был ответственным секретарём газеты «Патриот Родины», издававшейся в 120-й гвардейской стрелковой дивизии. Гвардейцы героически сражались за освобождение Белоруссии, все полки дивизии после взятия Белостока получили почётное наименование «белостокских». А спустя всего две недели после этой победы, 25 августа 1944 года, капитан Иван Петрушин погиб.

О жизни и творчестве поэта-земляка радиослушателям рассказали заместитель директора Брянской областной библиотеки имени Ф.И. Тютчева, литературовед Ольга Горелая и заведующий отделом Орловского Дома литераторов, писатель-краевед Алексей Кондратенко.

Это уже вторая радиопередача ГТРК «Брянск» из цикла о поэтах-фронтовиках – в конце сентября с участием Ольги Горелой и Алексея Кондратенко в эфир вышла беседа о Леониде Мирошине.

В роли ведущей передач выступила журналист Татьяна Гурова.

https://www.youtube.com/watch?v=RMLTp6ZeKEU

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Blue Captcha Image
Новый проверочный код

*