«Волшебные слова любви и упоенья…»

27 июля 2019 года в рамках Дня города в Болхове возле памятника А.Н. Апухтина состоялась традиционная встреча читателей с орловскими поэтами.

На празднике выступил профессор ОГУ имени И.С. Тургенева Геннадий Петрович Веркеенко, отметивший неоценимый вклад нашего земляка в русскую литературу. Свои стихи о родном крае прочитали Алексей Перелыгин, Андрей Шендаков и Татьяна Грибанова,  а также болховские поэты, начинающие и уже известные своим слушателям: Владимир Федин, Клавдия Балашова, Анатолий Иванов, Иван Минушкин, Татьяна Астахова, Игорь Синицын и др. О сложностях подготовки к изданию, оформления и реализации книг рассказал директор полиграфической фирмы «Картуш» Сергей Ветчинников. Не отстали от своих старших товарищей и юные читатели, которые выступили с любимыми стихами орловских поэтов. Своё слово с положительным отзывом о встрече сказали и благодарные жители Болхова.

На празднике была организована выставка книг Алексея Николаевича Апухтина и книг поэтов-земляков, а также выставка фоторабот И. Безменова, Д. Никишина, К. Гвоздкова и А. Беликова. Особый отклик получило награждение юных почитателей таланта другого нашего земляка – М. М. Пришвина: они участвовали в конкурсе детского и семейного творчества «Золотой луг моего детства», посвящённом 70-летию издания сборника «Золотой луг» (1948).  Символом конкурса стал обычный цветок – одуванчик.

Встреча в этот солнечный день прошла в атмосфере любви и упоения, в тени берёзок и рябин, под неспешный бой болховских курантов, с памятью о победе над немецко-фашистскими захватчиками.

       

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Blue Captcha Image
Новый проверочный код

*