Вручена премия имени Афанасия Фета

9 июля на традиционном празднике Мценского района «За околицей», ежегодно проходящем в живописном месте, где находилась родовая усадьба Афанасия Афанасьевича Фета «Новосёлки», уже в третий раз вручена поэтическая премия имени блистательного лирика.

Премия, учреждённая в 2019 году администрацией Мценского района по инициативе Орловской областной организации Союза писателей России, в 2022 году присуждена московскому поэту Сергею Штильману за книгу стихотворений «Пока растёт трава».

Церемония награждения состоялась возле памятного знака, установленного на месте дома, в котором родился Афанасий Фет. Вручали награду лауреату губернатор Орловской области Андрей Клычков и глава Мценского района Екатерина Ерохина.

Выступая с ответным словом Сергей Штильман отметил, что своими литературными учителями чтит прежде всего Фёдора Тютчева и Афанасия Фета, что именно Орловской землёй рождён классический литературный русский язык. Лауреат поблагодарил организаторов за радушный приём, подчеркнув, что такие премии просто необходимы современным литераторам для ощущения своей нужности. Поэт познакомил собравшихся со своим творчеством, прочтя несколько стихотворений. Гости праздника возложили цветы к памятному знаку.

А затем в раскинувшемся рядом просторном логу прошли праздничные гуляния – с народными забавами, театральным действом, выставками народных промыслов, гостеприимными подворьями сельских поселений района.

2 комм.

  • Марина оставила(а) комментарий 12.07.2022 Ответить

    Очень радостно, что премию имени А. А.
    Фета получила книга Сергея Штильмана «Пока растёт трава». Сергей Леонидович удивительный поэт, в стихах которого звучит вечность. Ибо любовь Божеская и любовь человеческая не имеют границ во времени…

  • Светлана Глинских оставила(а) комментарий 13.07.2022 Ответить

    Как замечательно, что премию имени Афанасия Фета Сергею Штильману вручили на Орловской земле, где одни названия населённых пунктов- Мценск, Спасское- Лутовиново, Новосёлки- вызывают трепет, так как они связаны с великими классиками русской литературы, И.С.Тургеневым и А.А.Фетом. Стихи Сергея Штильмана продолжают классику русской поэзии, их приятно читать вслух, здесь каждое слово на своём месте, удивительна мелодика стихотворений. Я постоянно читаю новые стихи Сергея Леонидовича и надеюсь, что они также будут изданы, понравятся читателям и оценены по достоинству!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Blue Captcha Image
Новый проверочный код

*