Десятый выпуск «Русского поля»

Десятый выпуск издающегося в Орле российского публицистического и литературно-художественного журнала «Русское поле» посвящён 75-летию Великой Победы. В журнале помещены отрывки из мемуаров легендарных маршалов Г.К. Жукова и К.К. Рокоссовского, проза и стихи на военную тему Леонарда Золотарёва, Татьяны Грибановой, Людмилы Ивановой (Пресновой), подборка фотографий военно-мемориальных мест Орловщины.

Помимо литературно-художественного блока (произведения разных жанров Василия Катанова, Валентина Васичкина, Валентины Корневой, Михаила Турбина, Виктора Садовского, Геннадия Веркеенко, Марии Корчагиной и других авторов), читателя ждёт встреча с традиционными публикациями аграриев-практиков, краеведческими заметками, рецензиями. «Русское поле» предлагает вниманию читателей тексты не только современных писателей-орловцев, но и их коллег из Тулы, Нижнего Новгорода, Италии. Заместитель главного редактора Игорь Золотарёв выступил и в роли литературного критика, и переводчика прозы с французского.

Особое внимание в юбилейный год уделено знаменитым писателям землякам – опубликованы статьи Галины Курляндской о поэзии Фета, Ольги Александровой – о литературной судьбе Фета и годах, проведённых Буниным в Грассе. Здесь же представлены произведения Фёта, Бунина, Есенина, а в рубрике «Память о них жива» – проза Игоря Лободина и Евгения Носова.

Так совпало, что десятый номер журнала стал последним, который вышел под редакцией писателя Леонарда Золотарёва (1935 – 2020). Редакционный совет планирует посвятить следующий выпуск «Русского поля» памяти первого главного редактора и приглашает авторов поделиться воспоминаниями о нём.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Blue Captcha Image
Новый проверочный код

*