«Душа моя, все мысли мои в России…»

Под таким названием в День знаний для десятиклассников лицея № 4 прошёл в детской библиотеке им. М. Горького урок родной литературы, посвящённый 200-летнему юбилею всемирно известного писателя Ивана Сергеевича Тургенева.

Член Союза писателей России Валентина Ивановна Корнева представила свой взгляд на жизнь и творчество писателя, познакомив школьников с историей создания поэмы «Свиток памяти», посвящённой И.С. Тургеневу, прочитала отрывки из поэмы, готовящейся в публикации.

Поэтический рассказ о жизни и творчестве нашего писателя — юбиляра года через его воспоминания, дневниковые записи и письма, воспоминания современников вызвал огромный интерес у юных слушателей.

Ребята познакомились с историей создания живописных портретов И.С. Тургенева выдающимися русскими художниками И.Е. Репиным, И.П. Похитоновым, В.Г. Перовым, Я.П. Полонским, К.Г. Маковским, А.А. Харламовым, Н.Н. Ге, с портретами писателя, созданными нашим земляком, народным художником СССР А.И. Курнаковым и читателем нашей библиотеки, членом Союза художников России В.Н. Ефимовым — он демонстрируется в читальном зале нашей библиотеки; а также с гравюрами, офортами, рисунками на тему произведений И.С. Тургенева.

Викторина «Портреты героев Тургенева» завершила урок в библиотеке и позволила ребятам полистать томики писателя, зачитать отрывки из его произведений вслух.

Прозвучал романс «Утро туманное » на стихи писателя.

Такмакова Л.Т., заведующая библиотекой.

   

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Blue Captcha Image
Новый проверочный код

*