Единый день чтения

11 сентября 2019 года в библиотеках города прошёл единый день чтения «Читаем Орловских писателей».

Библиотеки города сегодня особенно радушно открыли двери юным читателям разного возраста, от воспитанников детских садов до учеников средней и старшей школы. Все они стали участниками всевозможных весёлых и познавательных мероприятий, подготовленных для них сотрудниками библиотек в рамках единого дня чтения. Ждали читателей и встречи с писателями — членами Орловской организации Союза писателей России.

В библиотеке им. Н. М. Рубцова маленькие читатели — воспитанники детского сада — знакомились с орловскими писателями Андреем Фроловым, Еленой Машуковой, Светланой Голубевой. Речь велась о сказках и стихах, посвящённых детям. Писатели прочли стихи и маленькие сказки о простых и понятных чудесах, которые окружают нас всю жизнь, надо только уметь видеть и ценить простые радости и красоту природы.

Часом позже поэт Андрей Фролов в сквере имени генерала А.П. Ермолова открыл литературные дуэли старшеклассников, организованные библиотекой имени А.С. Пушкина и рассчитанные в первую очередь на знание поэзии и прозы современных орловских писателей.

Прогулкой по Бунинским местам сотрудники библиотеки им. И.А. Крылова увлекли не только одиннадцатиклассников школы № 23, но и прохожих, которые останавливались, слушали и вовлекались в прогулку вместе с ребятами. «Литературный маршрут» завершился у памятника И.А. Бунина, где поэт и прозаик Светлана Голубева рассказала об особенностях пейзажной лирики, в частности, Бунинской поэзии, и прочла свои стихи о природе.

Заинтересованный разговор о русской и в особенности орловской литературе в библиотеке школы № 49 со школьниками вела поэт Елена Машукова, которая не только рассказала о своём творчестве и почитала стихи, но и поделилась со школьниками творческими планами, ответив в завершение встречи на их вопросы.

Библиотека имени А.М. Горького сегодня тоже принимала гостей – читателей и писателей в рамках единого дня чтения. Юные читатели встретились с поэтом Валентиной Корневой, а чуть позже поэт Елена Машукова и прозаик Алексей Кондратенко рассказали детям о том, что наш родной город во все времена славился известными людьми, особенно всемирно известными прозаиками и поэтами. Снова, как и весь сегодняшний день, звучали стихи из уст авторов. В конце встречи писатели также ответили ребятам на их вопросы.

В юношеской библиотеке девятиклассники школы № 13 были приглашены на вечер поэзии «Стихи — как музыка души». Поэт Антонина Сытниковой рассказала немного о себе, о том, как начала писать стихи, прочла свои любимые. Затем по просьбе девушек и юношей читала стихи о любви.

А вечером в Доме-музее Л.Н. Андреева состоялась традиционная «Андреевская среда», на которой перед собравшимися выступил прозаик, публицист Алексей Кондратенко.

          

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Blue Captcha Image
Новый проверочный код

*