Книжкина неделя – 2018

Ежегодный праздник открытия недели Детской и юношеской книги – всегда большое событие и горячая пора выступлений и встреч для членов орловской организации Союза писателей России.

15 марта 2018 года в Орле в библиотеке им. И.А. Крылова торжественно открылась неделя детской и юношеской книги. Юных читателей в преддверии весенних каникул пришли поздравить члены Союза писателей России Елена Машукова, Светлана Голубева и Александр Лысенко. Они пожелали детям, чтобы книга стала их верным другом и советчиком на всю жизнь, и прочли свои стихи. А. Лысенко подарил библиотеке несколько новоизданных книг об Орловщине.

В тот  же день в библиотечно-информационном центре имени В.Г. Ерёмина Светлана Голубева и Елена Машукова в рамках «Книжкиной недели» провели творческую встречу с юными читателями. Авторы стихов и сказок для детей рассказывали о творчестве, читали свои произведения, адресованные детям, и рассказывали учащимся начальных классов о поэтах и прозаиках Орловщины, посвятивших своё творчество детям, и их произведениях, которые особенно полюбились ребятам.

15 марта в библиотеке имени А.П. Гайдара прошла встреча маленьких читателей с другим автором стихов для детей, членом Союза писателей России Валентиной Корневой, которая рассказала ребятам о своём творчестве, представила новые стихи, которые прочитали сами ребята. Большой интерес и искренний детский смех был для  орловской поэтессы лучшей наградой за творчество.

Во второй половине того же дня орловские писатели Валентина Корнева и Татьяна Грибанова участвовали в открытии недели детской книги в библиотеке имени А.М. Горького, где познакомили детей с собственным творчеством, представили свои книги. Во встрече приняла участие известный орловский художник, иллюстратор книг Валентины Корневой Любовь Жмакина, которая поделилась с детьми секретами изобразительного творчества.

16 марта состоялась встреча Елены Машуковой и Светланы Голубевой с читателями в БИЦ на Московской, 78. Ребятам были интересны не только стихи и сказки авторов, но их также интересовали вопросы творчества: откуда берётся у поэта вдохновение и что сами авторы детских стихов и сказок любили читать в детстве. Дети охотно делились с гостями мнениями о прочитанных ими книгах, называли авторов особенно полюбившихся произведений.

Ко Дню поэзии и в рамках Недели детской и юношеской книги юношеская библиотека-филиал № 8 подготовила встречу поэта и прозаика Татьяны Грибановой со студентами Орловского техникума агротехнологий и транспорта. Творчество писателя нашло отклик в сердцах студентов техникума, ведь встреча с автором – это всегда увлекательный разговор о его творческой лаборатории, о незабываемых впечатлениях, переплавленных в поэтические строки, раздумья о судьбе поэта в наши дни.

     

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Blue Captcha Image
Новый проверочный код

*