Книжкина Неделя — 2022

На Орловщине завершилась Неделя детской и юношеской книги, вот уже 79 лет  традиционно проходящая в конце марта по всей нашей стране. Орловские писатели всегда с особой радостью принимают активное участие в празднике детской книги. Не стала исключением и Книжкина Неделя 2022 года, в одну календарную неделю не вместившаяся.

Открылась Неделя детской книги 16 марта в Центральной городской детской библиотеке имени И.А. Крылова, где юных читателей приветствовали Светлана Голубева и Елена Машукова.  Они поздравили девчонок и мальчишек с началом Книжкиной Недели, и, конечно, читали добрые, светлые произведения. В этот же день Елена Машукова встретилась с ребятами в детской библиотеке имени А.М. Горького.

17 марта в рамках этой замечательной Недели в Болховской детской библиотеке состоялась презентация новой книги детских стихотворений Андрея Фролова «Мы играли в догонялки». На встречу с писателем пришли младшеклассники из Болховского лицея.

Также в этот день в библиотечно-информационном центре ЦБС города Орла прошла встреча молодого поколения книгочеев со Светланой Голубевой, которая познакомила ребят со своими сказками и стихами.

18 марта праздник детской книги прошёл в библиотечно-информационном центре имени В.Г. Ерёмина – учащиеся орловского лицея № 18 встретились с Антониной Сытниковой. Они с удовольствием слушали стихи, а потом писательница ответила на интересующие ребят вопросы.

В тот же день в библиокафе детской библиотеки имени А.П. Гайдара четвероклассники орловского лицея № 22 имени А.П. Иванова встретились с Алексеем Кондратенко и Светланой Голубевой, которую читатели и библиотекари поздравили с юбилеем со дня рождения. Встреча превратилась в веселое, занимательное, дружеское и удивительное общение.

Ещё одна интересная встреча 18 марта состоялась в детской библиотеке имени И.А. Крылова: у читателей из средней общеобразовательной школы № 26 появилась прекрасная возможность встретиться с Татьяной Грибановой. Она познакомила девчонок и мальчишек со своими стихотворениями – светлыми и добрыми, проникнутыми любовью к малой родине и восхищением природой России.

24 марта Андрей Фролов принял участие в празднике Книги, состоявшемся во дворце культуры «Олимп» в посёлке Знаменка Орловского района, а затем встретился с юными читателями в Мемориальной мастерской народного художника СССР А.И. Курнакова.

Завершались мероприятия Недели детской и юношеской книги в областной детской библиотеке имени М.М. Пришвина. На встречу с ребятами из лицея № 32 пришли давние друзья Пришвинки орловские писатели Елена Машукова, Светлана Голубева и Андрей Фролов. Гости рассказали о себе и своем творчестве, почитали ребятам стихи и сказки. На память ребята взяли автографы у писателей и получили сладкие предсказания на учебную неделю.

В течение Книжкиной Недели в детской библиотеке имени А.М. Горького прошли также и онлайн-встречи с писателями Еленой Машуковой (22 марта), Валентиной Корневой (23 марта), Андреем Фроловым (25 марта).

Встречи с орловскими писателями в рамках Недели детской и юношеской книги принесли юным орловчанам массу положительных эмоций и новых открытий и, несомненно, послужат появлению среди них всё новых и новых читателей.

До следующих Книжкиных Именин!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Blue Captcha Image
Новый проверочный код

*