«Когда душе кричать необходимо»

Вечер памяти поэта Вадима Ерёмина прошёл в Библиотечно-информационном центра ЦБС города Орла.

Вадим Геннадьевич Ерёмин – поэт, член Союза писателей. Родился 10 января 1941 года в п. Лутугино на Украине. По образованию инженер, кандидат технических наук, доцент Орловского государственного технического университета, почётный работник высшего профессионального образования. Автор 19 монографий, учебников, учебных пособий по безопасности жизнедеятельности; 9 из которых вышли в центральных издательствах. Автор сборников замечательных стихов для детей и взрослых.

С 2013 года Библиотечно-информационный центр с гордостью носит его имя. Каждый год, в январе, стало доброй традицией проводить вечера памяти, посвященные Вадиму Геннадьевичу.

В 2020 году такая добрая, душевная и открытая встреча друзей состоялась 15 января. Сотрудники центра решили в этот раз коснуться темы Великой Отечественной войны в творчестве автора.

О таких людях, как Вадим Ерёмин, говорят «дети войны». И действительно, на их долю выпали такие заботы и тяготы, о которых другие поколения, к счастью, и не слышали: голод, разруха, нищий быт, постоянная угроза болезни или даже смерти, раннее взросление, обусловленное непрерывным трудом и постоянной ответственностью перед семьей, а иногда и перед страной. Но именно это поколение оказалось необычайно богато талантами, людьми энциклопедических знаний, широчайшего кругозора, пытливости и жажды творческой самореализации. Именно они стали ведущими представителями разных культурных областей, поскольку могли ценить красоту, особенно остро чувствовать зыбкую грань между миром и войной, жизнью и смертью.

Приглашенный гость – друг БИЦ им. В.Г. Ерёмина, кандидат филологических наук ОГУ имени И.С. Тургенева, редактор сборников Вадима Ерёмина Наталья Николаевна Смоголь,  оказала нам огромную помощь в проведении данной встречи.

Наталья Николаевна подготовила замечательную, очень проникновенную и содержательную беседу, посвященную теме войны в творчестве Ерёмина. А участники театральной студии «Ювента»: Иван Карпушкин, Оксана Корнеева и Полина Холодова продекламировали собравшимся стихотворения под названиями «Послевоенная зима», «Из детства», «Воспоминание о детстве», «9 мая 1945 года», «Пыльный город затихает», «Победа» и другие, оставив неизгладимый след в душах собравшихся зрителей.

В 14 часов сотрудники Библиотечно-информационного центра им. В.Г. Ерёмина провели беседу «Наш Вадим Ерёмин» для студентов Орловского техникума Агротехнологий и транспорта. Ребята узнали биографию орловского поэта, почитали его стихи и получили на память закладки, посвященные Вадиму Ерёмину!

Данилина Н.В.

        

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Blue Captcha Image
Новый проверочный код

*