Литературный конкурс «Этих дней не смолкнет слава»

ПОЛОЖЕНИЕ
об областном молодёжном литературном конкурсе
 «Этих дней не смолкнет слава», посвящённом 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов

 1. Общие положения

 Настоящее Положение определяет порядок проведения областного молодёжного литературного конкурса «Этих дней не смолкнет слава», посвящённого 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов.

2. Цели и задачи конкурса

Цель проведения конкурса: выявление молодых талантливых авторов, пишущих на русском языке и проживающих на территории Орловской области, и поддержка  их литературного творчества.

Задачи конкурса:

— сохранение памяти о подвиге советского народа в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов;

— обеспечение возможности реализации культурного и духовного потенциала молодёжи Орла и Орловской области;

— формирование у молодого поколения духовно-нравственных ценностей, патриотизма, ответственной гражданской позиции, верности традициям отечественной культуры и истории.

3. Организаторы конкурса

Организаторами конкурса являются БУКОО «Орловский Дом литераторов», Орловская областная организация Союза писателей России, во взаимодействии с Управлением культуры и архивного дела Орловской области.

 4. Участники конкурса

В конкурсе могут принимать участие граждане в возрасте от 18 до 35 лет включительно, не состоящие в профессиональных писательских союзах и проживающие на территории Орловской области.

 5.Сроки и условия проведения конкурса

5.1. Произведения для участия в конкурсе принимаются с 1 марта 2020 года. Окончание приёма заявок – 25 апреля 2020 года.

5.2. На конкурс могут быть представлены только те произведения, жанр и содержание которых соответствуют тематике конкурса.

5.3. Допускается представление соавторских работ, в этом случае в заявке необходимо указывать  контактные данные  всех соавторов произведения.

5.4. На конкурс не принимаются и не рассматриваются произведения:

— не соответствующие тематике конкурса;

— пропагандирующие политическую, религиозную и иного рода нетерпимость (вражду); содержащие  оскорбления или провокации по отношению к каким-либо группам лиц или персоналиям, призывы к национальной розни и дискриминации;

— содержащие ненормативную лексику.

5.5. Требования к представляемым на конкурс творческим работам:

Номинация «Поэзия»: одна конкурсная работа – одно или несколько поэтических произведений общим объёмом не более 100 строк (шрифт 14 Times New Roman через 1,5 интервала).

— Номинация «Проза»: одно или несколько прозаических произведений в жанре рассказа, новеллы или эссе общим объёмом не более 10 000 знаков с пробелами (шрифт 14 Times New Roman через 1,5 интервала).

5.6. Произведения должны быть оригинальными, ранее не опубликованными. Размещение произведения в сети Интернет допускается.

5.7. На конкурс могут быть представлены только те произведения, жанр и содержание которых соответствуют конкурсным номинациям.

5.8. Допускается принимать участие в двух номинациях Конкурса одновременно.

5.9. Конкурсная работа вместе с обязательной заявкой (приложение 1 к настоящему Положению) представляется по адресу: 302028, г. Орёл, ул. Салтыкова-Щедрина, 1, БУКОО «Орловский Дом литераторов» или по электронной почте: pisatel@orel.ru с пометкой «Этих дней не смолкнет слава» до 25 апреля 2020 года.

5.10. Работы, не соответствующие вышеперечисленным требованиям, жюри не рассматривает.

5.11. Присланные материалы не рецензируются.

6. Оргкомитет и жюри конкурса, награждение победителей

6.1. Для оценки представленных работ и подведения итогов конкурса оргкомитет создаёт жюри, состоящее из представителей Орловской областной организации Союза писателей России, контролирует выполнение требований Положения о конкурсе, обеспечивает информационную поддержку конкурса, организует и проводит в рамках конкурса культурно-просветительские мероприятия.

6.2. Жюри конкурса гарантирует максимальную объективность при определении победителей конкурса. Критерии отбора победителей и призёров жюри вырабатывает и определяет самостоятельно.

6.3. Список финалистов конкурса, успешно прошедших конкурсный отбор, публикуется на сайте БУКОО «Орловский Дом литераторов»: http://orelpisatel.ru до 5 мая 2020 года. Окончательные итоги конкурса будут объявлены на церемонии награждения победителей в мае 2020 года.

6.4. Присуждаются три призовых места в каждой номинации. Участники, занявшие по итогам конкурса I,  II,  и III места, награждаются дипломами и подарками. Оргкомитет оставляет за собой право на дополнительное поощрение участников конкурса.

7. Контактная информация:

302028, г. Орел, ул. Салтыкова-Щедрина, 1,  БУКОО «Орловский Дом литераторов», е-mail: pisatel@orel.ru.

Справки по телефонам: (4862) 43-45-26, (4862) 43-59-23

Приложение 1

ФОРМА ЗАЯВКИ
для участия в областном молодёжном литературном конкурсе
 «Этих дней не смолкнет слава»

Фамилия, имя, отчество, год рождения  
Почтовый адрес  
Контактный телефон  
Электронная почта,

сайт в Интернете

 
Номинация