Малая родина помнит поэта

В Дросковском сельском Доме культуры Покровского района состоялся литературно-музыкальный праздник, посвящённый 90-летию со дня рождения замечательного поэта Дмитрия Блынского (1932 – 1965).

Родился он в селе Васютино (в семи километрах от Дроскова), но здесь, в бывшем районном центре, учился в школе, был самым активным книгочеем библиотеки, печатал свои первые стихи в районной газете.

Поэта помнят на малой родине – к празднику были приготовлены книжная выставка и выставка работ юных художников местной школы искусств по произведениям Блынского. Другие воспитанники этой школы и Дросковской средней школы выступили с вокальными (песни на стихи Блынского) и танцевальными номерами, прочли стихи поэта.

Но это было уже во второй части юбилейной встречи. А в начале её участников поприветствовал заместитель главы администрации района Алексей Кустов. Он подчеркнул, что мемориальные места, связанные с жизнью и творчеством Блынского, вошли в туристические маршруты по району. Они должны стать составной частью большой культурно-воспитательной работы. В июне пройдёт поэтический праздник, посвящённый Блынскому. К этому времени планируется учредить литературный конкурс его имени.

Воспоминаниями о Дмитрии Ивановиче поделилась его сестра Валентина Ивановна. Дополнил её рассказ своими находками краевед Александр Полынкин.

Председатель правления Орловской организации Союза писателей России Алексей Кондратенко и руководитель областного отделения Союза российских писателей Геннадий Майоров поблагодарили покровчан за сохранение памяти о знаменитом земляке, призвали юных поэтов активно участвовать в литературных конкурсах, продолжать творческие традиции земляков.

Тронуло зрителей видеоприветствие сына поэта Ивана Дмитриевича Блынского. Были на вечере и другие выступления, посвящённые судьбе и творчеству земляка.

     

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Blue Captcha Image
Новый проверочный код

*