Мартовские встречи Татьяны Грибановой

В течение марта 2023 года орловский писатель Татьяна Грибанова провела целый ряд встреч с читателями в библиотеках Орла и Орловской области.

17 марта, в преддверии Всемирного Дня поэзии, в Урицкой Центральной библиотеке в рамках литературного праздника «Мир поэзии прекрасен» состоялась встреча с членом Союза писателей России Т.И. Грибановой и членами руководимой ею поэтической студии «Слово» Цукановой В.К., Котовым А. С., Коростиным Г.Т., Семкиной Н.П., Жуковой С.Е. Они прочли стихи собственного сочинения.

Накануне Дня поэзии, 20 марта, в литературном кафе орловской Молодёжной модельной библиотеки «25 квартал» состоялась встреча студентов Орловского техникума агротехнологий и транспорта с поэтом, прозаиком, членом Союза писателей России, лауреатом множественных литературных конкурсов Татьяной Ивановной Грибановой.
Татьяна Грибанова рассказала о себе, о том, как она неразрывно связанна с деревней, про своё детство, о том, как начала писать стихи. Многие студенты задавали Татьяне Ивановне вопросы: с какого возраста она начала писать, почему одна из её книг называется «Соль», как рождаются стихи, что больше нравится писать — поэзию или прозу, какая книга из изданных любимая и т д.
Татьяна Ивановна читала стихотворения не только из опубликованных, но и из неизданных, свежих, написанных только вчера.
Творчество Татьяны Ивановны Грибановой нашло отклик в сердцах студентов техникума, ведь встреча с автором – это всегда увлекательный разговор о творческой лаборатории писателя, о незабываемых впечатлениях, переплавленных в поэтические строки, раздумья о судьбе поэта в наши дни.

«Колыбель моя посреди земли» –  так называлась встреча поэтессы и прозаика Татьяны Грибановой с любителями поэзии, а также со студентами Орловского техникума агробизнеса и сервиса, состоявшаяся 22 марта в Мценской Центральной городской библиотеке им. И.А. Новикова.
Сотрудники библиотеки презентовали участникам встречи биографию Татьяны Грибановой, рассказали о вехах её творческого пути. Затем слово взяла сама поэтесса. Она прочитала свои стихи, ответила на вопросы зрителей о своей жизни, любви к литературе, творческих поисках…
Светлана Железнякова и Наталья Самохина (мix-дуэт «Синий взгляд») исполнили несколько музыкальных композиций, написанных на стихи Татьяны Грибановой. Автором музыки стала Наталья Самохина.

25 марта на встрече со студентами Орловского техникума сферы услуг Татьяна Грибанова говорила о любви — любви к слову и любви к деревне. Сейчас относить себя к «деревенским» немодно и многие переехавшие в город скрывают, что родились в глубинке, получили образование в сельской школе. Татьяна Ивановна же наоборот гордится этим. Она воспевает деревню, тяготы и радости её жителей, бережно хранит образы той Руси, которую уже Есенин называл «уходящей».
Поделилась Татьяна Ивановна и тем, как пишутся стихи. Всё начинается со строки или слова, которые возникают в голове вдруг. Иногда продолжение выстраивается сразу, иногда требуется время. Строчка записывается в тетрадь и откладывается. Иногда «до времени» хранятся целые стихотворные отрывки. Например, поэма «Сказ о Судбищенской битве» началась со стихотворения, написанного за несколько лет до этого.
Татьяна Грибанова считает, что рано или поздно, но все пробуют выразить себя через слово. Кто-то на этом пути спотыкается и бросает, а кто-то не останавливается, учится, совершенствуется и становится писателем.

30 марта в Болховской Межпоселенческой центральной библиотеке имени А.Н. Апухтина состоялся творческий вечер писателя Татьяны Грибановой «Лишь бы плыл над землей благовест…»
Заведующая отделом обслуживания Беликова Надежда Михайловна познакомила присутствующих с биографией и творчеством известной и любимой многими болховчанами писательницы.
Татьяна Грибанова поделилась с присутствующими размышлениями о времени и о творчестве, своей болью за судьбу русской деревни и всей России, прочла стихи. Каждое прочитанное стихотворение сопровождалось аплодисментами.
С большим вниманием и интересом гости смотрели анимационные фильмы «Великий Пост», «Чистый четверг», «Пасха», созданные в жанре песочной анимации по мотивам рассказов Т. Грибановой «От Рождества до Покрова» руками Людмилы Семёновой. Это проект русского национального культурного центра «Рябиновый край» Мурманской области в 12 сериях.
Подарком для Татьяны Ивановны и всех присутствующих стали песни в исполнении хора ветеранов районного дома культуры (худ. руководитель Симанович Г.Ф.)Вниманию присутствующих была представлена выставка произведений Т. Грибановой «Моя земля! И думы все о ней…».
Творческий вечер прошёл в тёплой и душевной обстановке и, несомненно, останется в памяти, как добрый и счастливый день, проведённый в кругу друзей.

(По материалам библиотек)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Blue Captcha Image
Новый проверочный код

*