Международная премия интеллектуальной литературы

Объявлен приём работ на соискание Международной премии интеллектуальной литературы им. Александра Зиновьева. Конкурс проводится во исполнение Указа Губернатора Орловской области с 1 февраля по 1 апреля 2022 года.

Премия нацелена на поддержку такого творческого направления как интеллектуальная литература, на поиск и поощрение творческой инициативы талантливых писателей как в России, так и среди представителей русской диаспоры за рубежом. Её задача – возрождение и продвижение в общественном сознании художественных, духовных и нравственных ценностей, базирующихся на самых лучших образцах русской и советской культуры, литературы и философии, а также на творческом наследии советского и российского философа, писателя, поэта, художника Александра Зиновьева.

Международная премия имени Александра Зиновьева уникальна по своей сути и не имеет аналогов в современной России, поскольку затрагивает такой пласт российской словесности, как интеллектуальная литература. В русской художественной литературе XIX-XX веков было немало писателей, поэтов, философов, использующих этот жанр, – Ф.М. Достоевский, Л.Н. Толстой, Ф.И. Тютчев, М.А. Волошин, Н.И. Заболоцкий, И.А. Ильин, А.А. Зиновьев и другие.

Премия присуждается в трех номинациях: «Проза», «Поэзия» и «Эссе».

Лауреатам премии будут вручены дипломы, победители получат денежное вознаграждение.

Заявку на соискание премии, рукописи и прилагаемые материалы направляются по адресу: 302026, г. Орел, ул. Комсомольская, д. 63, Управление культуры и архивного дела Орловской области с пометкой «Международная премия интеллектуальной литературы имени Александра Зиновьева» или на электронную почту artorel@adm.orel.ru с последующим досылом материалов на бумажном носителе.

Подробная информация для соискателей Международной премии интеллектуальной литературы им. Александра Зиновьева размещена в разделе регионального Управления культуры и архивного дела на Портале Орловской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Blue Captcha Image
Новый проверочный код

*