Не дать принизить горьковскую высоту!

Памятной дате (155 лет) со дня рождения классика советской литературы Максима Горького была посвящена встреча, состоявшаяся в библиотеке семейного чтения в Орле. На этот раз в библиотеку (до середины минувшего года она носила имя автора «Буревестника») пришли студенты Орловского медицинского колледжа.

Для них приготовили книжную выставку, видеопрезентацию, большую подборку крылатых фраз из произведений писателя и даже «горьковский диктант» (в эти дни он прошёл во множестве регионов страны).

Писатель, доктор филологических наук Алексей Кондратенко рассказал участникам встречи о значении творчества Максима Горького, о писателях-орловцах, которые были его друзьями. Горький, как прозаик и драматург – новатор, оказал сильное влияние на развитие не только русской, но и мировой литературы, театра. Его стремление увлечь общество идеалом нового человека, возвысить гуманистические ценности не потеряло своего значения и в XXI веке. После трёх десятилетий массированной атаки на Горького и на его наследие со стороны любителей исторических сенсаций и псевдоразоблачений наступило время трезвых оценок и понимания, что в творчестве таких писателей, как Горький, не могло быть места для пошлости, бульварной занимательности, потакания низменным вкусам публики.

И в этом заключен своеобразный исторический урок: имя Горького, его книги по-прежнему противостоят коммерциализации литературы, безыдейности, унижению в искусстве человеческой личности. Горьковская высота, образно говоря, не должна быть сдана или принижена ради чьих-то меркантильных интересов в литературе и искусстве.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Blue Captcha Image
Новый проверочный код

*