«От его слов крылья вырастали…»: к 90-летию со дня рождения Л.Ю. Моисеева

31 октября 2023 года исполнилось 90 лет со дня рождения замечательного русского писателя, актёра и режиссёра Леонида Юрьевича Моисеева.

Леонид Моисеев – прозаик, драматург, театральный критик. Автор четырёх книг прозы и девяти пьес. Член Союза писателей СССР с 1977 года. В период с 1989 по 1995 годы — ответственный секретарь Орловской областной писательской организации.

Леонид Моисеев родился 31 октября 1933 года в селе Белоусовка Кировского района Восточно-Казахстанской области, в семье крупного инженера-строителя Юлиуса Иоганновича Оттенса и Татьяны Васильевны Моисеевой. В раннем детстве пережил большое горе – в 1937 году был репрессирован и расстрелян отец.

После окончания средней школы в Усть-Каменогорске и Московского театрального училища имени Щепкина Л.Ю. Моисеев работал артистом драматического театра в Таганроге, артистом театра юного зрителя в Алма-Ате, режиссёром Алма-Атинского телевидения, главным режиссёром Норильского телевидения. Позднее Леонид Моисеев работал режиссёром Курского драматического театра. Окончив Высшие режиссерские курсы и пройдя двухлетнюю стажировку в столице, был назначен главным режиссёром театра в Белгороде. Далее была режиссёрская работа в театре Перми.

Параллельно Леонид Моисеев осваивает ремесло драматурга: первая его пьеса «Иней на стогах» была опубликована в журнале «Театральная жизнь» в 1971 году. В дальнейшем она была поставлена в двадцати трёх театрах СССР. Затем на театральных сценах появились: «Ранние трамваи» (1971), «Утро для тебя» (1972), «Колокол громкого боя» (1973), «Её личная жизнь» (1974). Пьеса «Багряный бор» (1976) была сыграна более чем в 20-ти театрах страны и в Болгарии, а пьеса «Правда сердца» отмечена премией Союза писателей СССР.

В 1977 году Леонида Моисеева приняли в Союз писателей СССР, он сразу вошёл в совет по драматургии и театральной критике Союза писателей РСФСР. Окончив Высшие литературные курсы в 1978 году, Моисеев получил направление Министерства культуры РСФСР в Орёл на должность главного режиссёра одного из старейших театров России – драматического театра имени И.С. Тургенева. Здесь им были поставлены классические пьесы: «Стакан воды» Э. Скриба, «Дни Турбиных» М. Булгакова, «Грабёж» Н. Лескова и многие другие.

С 1989 по 1995 год Л.Ю. Моисеев работал  на посту ответственного секретаря Орловской областной писательской организации. В этот период во многом стараниями Моисеева и благодаря его авторитету в Орле стала выходить писательская газета «Вешние воды», появилось издательство с таким же именем, писатели стали получать ежемесячную стипендию, Орловская писательская организация получила известность на всероссийском уровне. В октябре 1994 года в Орле прошёл первый выездной пленум Союза писателей России, появились первые из учреждённых впоследствии Союзом писателей совместно с областными администрациями литературных премий: имени И.А. Бунина, имени Н.М. Карамзина «Отечествоведение», имени А.А. Фета.

Сердце Леонида Моисеева остановилось 19 февраля 1995 года. Похоронен на Наугорском кладбище г. Орла.


КОМЕТА МОИСЕЕВА

Осень 1983 года. В Орловском областном драматическом театре имени И.С. Турге­нева проходит юбилейный творческий вечер главного режиссёра театра заслужен­ного деятеля искусств РСФСР драматурга, писателя Леонида Юрьевича Моисеева. За плеча­ми — 50 лет яркой, насыщенной жизни и творчества. Цветы, поздравления коллег, началь­ства, поклонников творчества и зрителей, аплодисменты. Одна из поздравляющих, профессор литературы, даже дважды огово­рилась, назвав юбиляра Леони­дом Ильичом — как генсека. Сам именинник во фраке, сияющий от праздничного волнения и тёплого приёма полного зала гостей, не успевал благодарить и совершать поклоны.

За плечами Моисеева к тому времени были Высшее театраль­ное училище им. М.С. Щепкина, высшие режиссёрские курсы, работа актёром, режиссёром в театре и на телевидении, главным режиссёром в театрах Алма-Аты, Норильска, Курска, Белгорода, Перми, а с 1978 года — в Орле. Поставлено около 200 спек­таклей. Такие постановки, как «Грабёж» Н. Лескова, «Стакан воды» Э. Скриба, «Дни Турбиных» М. Булгакова, «Школа злословия» Р. Шеридана, много лет радуют зрителей Орловщины, а также Украины, Кавказа, Мурманска. Казалось бы, достаточно. Однако само собой родилось желание пи­сать. Вышли в свет пьесы Леонида Моисеева «Иней на стогах» (по­ставлена в 23 театрах), «Багряный бор» (в 20 театрах нашей страны и в Болгарии), «Ранние трамваи», «Утро для тебя», «Колокол гром­кого боя», «Её личная жизнь». Пьеса «Правда сердца» отмечена премией Союза писателей СССР. С 1977 года Л.Ю. Моисеев — член Союза писателей СССР, в 1981-м ему присвоено звание «Заслужен­ный деятель искусств РСФСР».

В 1987 году Леонид Юрьевич покидает театр и занимается пи­сательской деятельностью, часто выступает в различных организа­циях по линии бюро пропаганды художественной литературы, работает над сборником юмористических рассказов, составляет книгу мо­заики русского юмора «Осколки». В те времена все выступления писателей оплачивались, что по­могало содержать жену-актрису и двоих детей.

В 1989 году орловские писа­тели избирают Л.Ю. Моисеева ответственным секретарём об­ластной писательской организа­ции, и привычная их творческая жизнь начинает меняться. Новый секретарь имел большой опыт работы как с обычными людьми, так и с должностными лицами. Стали лучше решаться бытовые вопросы с жильём, телефонами, путёвками в санатории и дома отдыха. Атмосфера среди писателей стала более тёплой и дружеской, сделан ремонт уютного дома писателей.

В это время в стране проис­ходят невиданные перемены. Как грибы растут кооперативы, малые предприятия, зазвучали слова «самоокупаемость», «спонсоры». Одновременно типографии приостановили выпуск плановых изданий, не имея достаточно средств и бумаги. Писатели, которые ждали выхода книг, получили вместо них только вёрстки. Уже в на­чале 1990 года Леонид Моисеев добивается разрешения в обкоме КПСС выпускать литературную газету, дав ей название «Вешние воды», и в марте 1990 года выхо­дит первый номер! Разрешения добились, а средств никто не дал. Ответственному секретарю, те­перь главному редактору, удалось заполучить немного средств от друзей-спонсоров. Денег хватило на четыре номера, а пятый уже печатался в долг.

И всё же, это был праздник! Писатели впервые печатали то, о чём мечтали и что хотели, хотя кроме радости появились ответственность и риск быть под прицелом читателей. Реальность показала, что продажи газет не дадут возможности платить зарплату и гонорары, и Моисеев решает создать издательство. Кто потянет все организационные и хозяйственные вопросы?

Леонид Юрьевич обратился ко мне, своему бывшему директору театра, с которым проработал пять лет. Писатели меня знали и единогласно проголосовали за создание малого предприятия «Издательство «Вешние воды», утвердив меня директором. Так 27 сентября 1990 года решением Заводского райисполкома Орла родилось издательство «Вешние воды с директором А.И. Лысенко и главным редактором Л.Ю. Мо­исеевым. В Орле издательства не было с 1964 года.

Мы продолжили выпуск газеты «Вешние воды», организовали подписку через почту на 1991 год и продажу в киосках «Союз­печать». Подписчиков оказалась тысяча. В ноябре 1990 года состоялся последний съезд Союза писателей РСФСР, на который мы привезли 500 экземпляров только что вышедшего номера газеты к 120-летию И.А.Бунина и оста­вили в фойе. В конце перерыва на этом месте лежало 500 монет по 20 копеек. Появились первые издания книг орловских писате­лей: В.М. Катанова, И.А. Рыжова, В.П. Дронникова, Г.А. Попова, Ю.А. Оноприенко, В.Г. Ерёмина.

В начале 1993 года главой ад­министрации Орловской области стал Егор Семёнович Строев, и отношение власти к писателям изменилось в лучшую сторону. Хождение по спонсорам сменилось ежегодным бюджетным финанси­рованием – в скромных, но твёрдых размерах.

Летом 1994 года состоялся съезд Союза писателей России, где председателем всероссийской писательской организации был избран Валерий Николаевич Ганичев, главный редактор популярного журнала «Роман-га­зета», и он вдруг увидел, что в Орловской области кипит литературная жизнь, в отличие от многих других регионов стра­ны. Выходит своя литературная газета, издаются книги, работает бюро пропаганды литературы. И председатель решает повернуть политику Союза писателей лицом к провинции. Он предлагает Леониду Моисееву провести в здании Союза писателей России в Москве встречу с орловскими писателями в виде литературной горницы. И вскоре после съезда двенадцать писателей вошли в знаменитый Круглый зал, где на стенде красовались книги орловцев, вышедшие в «Вешних водах». Встретиться с коллегами из Орла пришли именитые писатели России — Сергей Ми­халков, Валентин Распутин, Пётр Проскурин, Михаил Алексеев, Игорь Ляпин, Валентин Сорокин, Валерий Ганичев, Владимир Гусев и другие. Леонид Моисеев представил всю нашу делегацию и каждому дал слово. Надо было видеть, с каким интересом масти­тые писатели слушали писателей из Орла! Сергей Михалков даже два раза воскликнул: «Да ведь это настоящая поэзия!» Достойно выступили Виктор Дронников, Василий Катанов, Ирина Семё­нова, Геннадий Попов, Юрий Оноприенко, Владимир Громов. Леонид Моисеев. Какая радость за Орловскую землю сияла на лицах Егора Семёновича Строева, Ивана Яковлевича Мосякина, Анатолия Александровича Мерцалова и других высоких должностных лиц Орловской области, приехавших поддержать писателей-земляков!

С этого момента рядовая небольшая писатель­ская организация стала превращаться в одну из самых известных и популярных в стране. Валерий Ганичев под­ружился с Леонидом Моисеевым. И родилась идея провести пленум Союза писателей России впервые не в Москве, а в Орле. Название напросилось само — «Русская литература: истоки, традиции, современность».

Идея понравилась Егору Семёновичу Строеву, и в октябре 1994 года двести писателей изо всех концов необъятной России встречались на перроне орлов­ского вокзала после непростых лет разлуки и изменений в писа­тельской жизни. Орёл возродил интерес к литературной жизни, Егор Строев покорил писателей своим отношением к современ­ным литераторам, даже учредил совместно с Союзом писателей России первые в стране Всероссийские литературные премии имени И.А. Бунина, А.А. Фета и Н.М. Карамзина. Писатели-орловцы Иван Ры­жов и Василий Катанов стали первыми лауреатами премий прямо на съезде. Стенограмму всех мероприятий Валерий Га­ничев поручил издать в «Вешних водах».

Таким образом, Леонид Юрьевич Моисеев вывел на глав­ную орбиту литературной жизни России небольшую писательскую организацию и Орловщину в целом. А впереди были сотни книг орловских писателей и участие в лучших книжных ярмарках мира…

Ранний уход Леонида Юрьевича Моисеева 19 февраля 1995 года, всего через три месяца после литературного триумфа Орла, стал большой трагедией.

Александр ЛЫСЕНКО, член Союза писателей России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Blue Captcha Image
Новый проверочный код

*