О подвиге партизан и подпольщиков

Ко Дню партизан и подпольщиков была приурочена международная научно-практическая конференция «Партизанское движение в годы Второй мировой войны», прошедшая в Брянске.

В ней приняли участие историки из Белоруссии, ДНР,  Москвы, Калининграда, Курска, Орла, Смоленска, Ульяновска, Тулы. Брянская область была представлена не только авторами докладов, но и многочисленными участниками из районов: журналисты, библиотекари, музейщики, архивисты, заместители глав администраций по социальным вопросам, руководители поисковых отрядов и методических объединений учителей по истории и обществознанию.

На своих страницах по итогам конференции «Брянская учительская газета» особо отметила доклад, сделанный орловским писателем-краеведом, доктором филологических наук Алексеем Кондратенко. Он посвятил выступление партизану, ставшему писателем, — Василию Рослякову. Росляков — студент ИФЛИ и курсант Подольского пехотного училища. Попав в окружение, он ушёл в Брянские леса, в январе 1942 года вступил сначала в местную партизанскую группу самообороны, а затем в отряд «Смерть немецким оккупантам». Участвовал в операциях по взрыву железнодорожных мостов между Брянском и станцией Синезёрки. С июля 1942 года был сотрудником «Партизанской правды». После освобождения Брянщины одно время возглавлял Севский отдел образования. Потом был сотрудником «Орловской правды». Написал книгу о герое-партизане Владимире Рябке, а также роман «Последняя война» – панорамное произведение о партизанском движении в Брянских лесах.

Как отметил Кондратенко, книги Рослякова в последние 30 лет не издавались. Поэтому участники конференции предложили внести в её резолюцию предложение принять государственную программу издания для подрастающего поколения произведений советских писателей на патриотическую тему.

Конференция, в программе которой были историко-документальные выставки и  экскурсии по местам боевой славы, стала поводом и для общения с телезрителями: Алексей Кондратенко дал интервью журналистам областного государственного телевидения – телеканала «Брянская губерния».

По итогам научного форума будет издан сборник докладов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Blue Captcha Image
Новый проверочный код

*