Патенков Иван Михайлович

Патенков Иван Михайлович (20(7).03.1909 – 21.03.1965) — прозаик, драматург. Автор нескольких книг героических драм, повестей и рассказов. Член Союза писателей СССР с 1963 года.

Иван Михайлович Патенков родился 7 (20) марта 1909 г. в деревне Мокрецы Куракинской волости, Малоархангельского уезда Орловской губернии (ныне – село Борисоглебское Свердловского района). Детство прошло в деревне, с ранних лет работал пастухом, подмастерьем у вальщика валенок. Учился в сельской церковно-приходской школе, окончил семь классов десятилетней школы в Малоархангельске.

В 1926 году по путёвке уездного комитета комсомола приехал в  Москву, где окончил рабочий факультет при МГУ, там же учился на литературном факультете и в редакционно-издательском институте. Во время службы в армии писал зарисовки, короткие рассказы, которые публиковались в газете Ленинградского военного округа. В это же время им написана повесть, которая была переведена на финский язык под названием «Caksi Arma» – «Две армии». Повесть была опубликована в 1934 году в газете «Wapans» («Вперёд»).

В том же году вернулся в Орёл, преподавал политэкономию в Орловском финансово-экономическом техникуме. С 1941 по 1946 год был на ответственной политической работе в рядах Советской Армии. С 1946 года заведовал отделом пропаганды газеты «Орловская правда». В 1953 году заочно окончил ВПШ, защитил диплом с отличием.

В 1954–1957 годы Иван Патенков работал редактором Каменской (Ростовской) областной газеты «Ленинское знамя». В эти годы он написал пьесу «Когда шумят леса». В Каменской области руководил областным литературным объединением.

С 1958 года И.М. Патенков работал главным редактором газеты «Орловская правда», одновременно являясь председателем бюро литературного объединения Орловской области.

Скоропостижно скончался 21 марта 1965 года, похоронен в Орле на Троицком кладбище.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Blue Captcha Image
Новый проверочный код

*