Подсвиров Иван Григорьевич

Иван Григорьевич Подсвиров – советский и российский писатель, журналист. Автор многих книг, вышедших в издательствах Тулы, Москвы, Пятигорска.

Родился 12 сентября 1939 г. в станице Кардоникской Ставропольского края в семье крестьянина. Окончив среднюю школу и Минераловодское железнодорожное училище, работал старшим путевым рабочим на станциях Манас (Дагестан) и Червлённая-Узловая Чечено-Ингушской АССР. После службы в армии в Одесском и Прикарпатском военных округах учился с 1962 по 1967 год на факультете журналистики МГУ им. М.В.Ломоносова.

Орловщина стала для Ивана Григорьевича Подсвирова второй малой родиной – здесь он жил с 1965 по 1982 год, здесь работал литературным сотрудником в газетах «Орловский комсомолец» и «Орловская правда», здесь сформировался как писатель и в 1973 году был принят в Союз писателей СССР. С 1980 по 1982 год возглавлял Орловскую областную писательскую организацию. Многие из произведений писателя созданы во время его работы в Орле и на орловском материале.

С 1982 года – специальный корреспондент центральных газет «Советская Россия» и «Правда». С 1997 по 2009 год – заместитель главного редактора «Подмосковных известий», первый заместитель главного редактора столичных журналов «Фактор» и «Литературный факел». Лауреат Пушкинской и Чеховской премий Московской писательской организации Союза писателей России, Международного конкурса «Умное сердце» имени Андрея Платонова.

Автор сборников прозы и публицистики, выходивших в издательствах Тулы и Москвы – в «Современнике», «Советском писателе», «Советской России», в «Библиотеке русской прозы» Московской городской организации Союза писателей России. Среди изданий – сборники повестей и рассказов «Танец на белом камне», «Шаги к перевалу», «Сто лет любви», «Завтра – первое сентября», «Погоня за дождём», «Касатка», «Не было печали», роман «Красные журавли». В Пятигорске, в агентстве «РИА-КМВ», вышли сборник воспоминаний об ушедших писателях XX века «Первые и последние» (2011), ставший бестселлером, и книга прозы «Житие в эпоху перемен» (2013), составленная из произведений за период творческой деятельности писателя.

Умер 8 мая 2021 года. Похоронен на родине, в станице Кардоникской.

Публикация в рубрике Слово >>>