Присуждена премия имени Афанасия Фета

13 мая в Мценской межпоселенческой районной библиотеке имени И.С. Тургенева состоялось заседание комиссии по присуждению открытой поэтической премии имени Афанасия Фета, на котором были подведены итоги конкурса на соискание премии в 2022 году.

Комиссия рассмотрела 20 заявок от поэтов из многих российских городов: Москвы и Санкт-Петербурга, Сыктывкара, Ижевска, Махачкалы, Твери, Нижнего Новгорода, Великих Лук (Псковская область), Рязани, Самары, Липецка, Калуги и Орла. Каждое поэтическое творение, присланное на конкурс, проникнуто любовью к Родине, красоте российских просторов, философским осмыслением окружающего мира.

Диплом лауреата и денежную премию в размере 50 тысяч рублей в 2022 году получит поэт из Москвы Сергей Штильман за книгу стихов «Пока растёт трава», вышедшую в издательстве «БерИнгА» в 2021 году. Все участники конкурса будут награждены Грамотами администрации Мценского района Орловской области. Книги, представленные на соискание премии, переданы в Мценскую межпоселенческую районную библиотеку имени И.С. Тургенева и порадуют её читателей – любителей современной поэзии.

В составе комиссии по присуждению премии наряду с представителями культурной общественности Мценска работали орловские поэты Андрей Фролов, Елена Машукова, Андрей Шендаков.

Премия учреждена администрацией Мценского района Орловской области по инициативе Орловской областной организации Союза писателей России в 2019 году. Вручается за сборник стихотворений. В 2022 году проводился третий премиальный сезон. Ранее лауреатами поэтической премии имени Афанасия Фета становились поэты Валерий Хатюшин (Москва) и Юрий Ключников (Новосибирск).

Презентация третьей поэтической премии им. А.Фета >>>

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Blue Captcha Image
Новый проверочный код

*