Присуждена премия имени Елены Благининой

14 мая в посёлке Змиёвка Орловской области состоялось заседание конкурсной комиссии по присуждению ежегодной открытой Литературной премии имени Елены Благининой.

Премия учреждена в 2018 году администрацией Свердловского района Орловской области по инициативе Орловской областной организации Союза писателей России и присуждается за книги стихотворений для детей.

Комиссия под председательством главы района В.А. Рожкова рассмотрела 19 конкурсных заявок, поступивших на соискание премии из 12 российских регионов и Беларуси. По итогам заседания определены дипломанты, а лауреатом премии в 2021 году комиссия единогласно признала Марину Тараненко из Краснодара – автора сборника стихотворений для детей «Балконная история», выпущенного московским издательством «Октопус».

В работе конкурсной комиссии приняли участие орловские писатели, члены Союза писателей России Елена Машукова, Андрей Фролов и Светлана Голубева.

admzmievka.ru

  

В тот же день в историко-краеведческом музее Свердловского района прошла встреча учащихся Яковлевской школы имени Е.А. Благининой с орловскими писателями.

К Елене Машуковой, Андрею, Фролову и Светлане Голубевой, работавшим в конкурсной комиссии премии имени известной советской писательницы, присоединился приехавший из соседней Глазуновки поэт и прозаик Валентин Васичкин. Писатели читали свои стихи, отвечали на вопросы юных читателей, давали советы тем из ребят, кто пробует себя в литературном творчестве.
Школьники порадовали знанием литературного наследия Е.А. Благининой, прочитав её самые известные стихи. Участники школьного кружка «Юный художник» (руководитель и учитель — Т.В. Подлужная) подарили гостям свои иллюстрации к произведениям писательницы. Было решено рисунки ребят оформить в виде выставки в Орловском Доме литераторов. Также писатели пообещали обязательно принять участие в Благининском празднике на родине писательницы в селе Яковлево.

Директор музея Т.В. Матюхина вручила детям сертификаты за активное участие в мероприятиях музея, а начальник отдела культуры и архивного дела Свердловского района О.В. Разуваева и директор центральной районной библиотеки Е.В. Савоськина познакомили ребят с книгами, присланными для участия в конкурсе на соискание премии имени Елены Благининой. Эти книги пополнили фонды библиотеки, и теперь все желающие могут их прочитать.

Встреча получилась очень тёплой и полезной. Ребята потом ещё долго листали новые книги.

    

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Blue Captcha Image
Новый проверочный код

*