Радуга над берегом детства

Апрель 2021 года начался с того, что в свет вышел очередной выпуска вестника Орловского Дома литераторов под названием «Радуга над берегом детства». Это сборник работ финалистов IV открытого областного конкурса «Берег детства». В него вошли рассказы, сказки и стихи для детей, то есть, те творческие работы, которые были отмечены жюри как лучшие, среди них, конечно, призёры и победители.

Но это далеко не всё, что можно сказать об этом сборнике. У него есть интересная предыстория. IV областной литературный конкурс непрофессиональных авторов на лучшее художественное произведение для детей «Берег детства» – явление традиционное, ежегодное, но в 2020-м году, в период длительной самоизоляции, он переместился из обычного формата с обязательным заключительным торжественным награждением призёров полностью в электронный формат. Поскольку довольно узкая направленность конкурса – литературное творчество для детей – большой активности орловских авторов не предполагала, решено было объявить его открытым. Это значило, что на конкурс принимаются заявки от участников из любого региона России.

Необходимо отметить, что название конкурса было взято из книги для детей Василия Михайловича Катанова – самого, пожалуй, известного орловского автора, посвятившего свою творческую жизнь детям и Орловскому краю. А посвящался IV конкурс «Берег детства» памяти замечательной орловской поэтессы Натальи Сергеевны Сердюковой.

Итак, конкурс стартовал и оказался весьма привлекательным для огромного количества непрофессиональных авторов, пишущих для детей не только в России. Заявки принимались с 15 августа по 1 ноября 2020 года. На соискание призов конкурса поступили 580 работ литераторов из 63-х регионов России и 15-и зарубежных стран. Только длинный (отобранный по итогам 1-го тура) список конкурса составили фамилии 163 участников. Жюри пришлось потрудиться, чтобы из такого обилия работ выбрать лучших.

В финал вышли 44 участника. В итоге во всех конкурсных номинациях победителей оказалось больше, чем по человеку на каждое из трёх призовых мест. И это были замечательные, перспективные авторы из центральных областей России, Сибири, Поволжья, обеих столиц и ближайшего соседа нашей страны – Беларуси.

В жюри конкурса работали не только профессиональные писатели, члены Союза писателей России со стажем, но и члены литературного объединения при Орловской организации Союза писателей России, и сотрудники центральной детской городской библиотеки им. И.А. Крылова. Не скажу, что отбирать из всех рукописей лучшие было легко. Хороших работ, в основе которых были добрые, созидательные идеи, с тактичными, занимательными, ненавязчивыми поучениями, интересными образовательными включениями, поданными сочным, лёгким, выразительным и чистым русским языком, оказалось невероятно много. Как член жюри могу поделиться своими противоречивыми чувствами, возникшими в ходе работы. Первое – несказанно жаль откладывать в сторону работы высокого уровня, а ты должен это делать, потому что призовых мест только три. И одновременно с чувством сожаления – гордость за то, что в сегодняшнем обществе живёт и занимается творчеством столько талантливых, ярких, необычно и при этом позитивно мыслящих, читающих людей! Как же здорово знать, что людям небезразлично литературное творчество, книга с увлекательными сказками, рассказами и проникновенными стихами. Как важно, что люди вдохновляются добрыми идеями, высокими мечтами, любовью к людям и братьям нашим меньшим, да и ко всей природе и вещам, нас окружающим.

Вот из такой масштабной работы, из огромного и разнообразного творчества создана и увидела свет книга – сборник лучших работ, писательских удач – сказок, рассказов, стихов, посвящённых детству. И здесь читатель найдёт произведения авторов из Ярославля и Санкт-Петербурга, Краснодара и Макеевки (ДНР), Екатеринбурга и Орла; Беларуси и Дании.

Именно потому, что так много разных интересных, ярких работ составили этот сборник он и назван «Радуга над берегом детства». Хочется пожелать, как минимум, чтобы такая книга вышла у каждого из представленных в ней авторов.

К сожалению, радость от выхода книги сегодня будет не полна. В прошлом году ушёл из жизни старейший, самый титулованный орловский писатель, подаривший детям Орловщины множество добрых и поучительных произведений, чья книга дала не только название, но и как бы предпослала идею нашего конкурса, Василий Михайлович Катанов. Сборник творческих работ финалистов открытого областного конкурса «Берег детства» будет доброй и светлой памятью о нём. Он также будет памятью о чутком, деликатном творчестве Натальи Сердюковой, об одном из самых любимых и сегодня детских поэтов –Елене Благининой, и, хочется надеяться, продолжением замечательных традиций русской детской литературы.

Орловский Дом литераторов готовит презентацию сборника для орловских библиотек, и через них лучшие авторы конкурса обретут своего читателя.                                              

Член Союза писателей России Светлана Голубева

2 комм.

  • Юрий оставила(а) комментарий 11.04.2021 Ответить

    Здравствуйте, уважаемая Светлана Сергеевна!

    Скажите, пожалуйста, в этот альманах вошли работы финалистов?

    Заранее благодарю за ответ!

    • Андрей Фролов оставила(а) комментарий 11.04.2021 Ответить

      Здравствуйте, Юрий. Вы поняли всё правильно: в сборнике — лучшие работы финалистов (44 автора).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Blue Captcha Image
Новый проверочный код

*