«Серебряная лира» собирает друзей

3 сентября в селе Красный Рог на Брянщине состоялся Всероссийский литературный праздник  «Серебряная лира», посвящённый 205-летию со дня рождения А.К. Толстого. В празднованиях приняли участие орловские писатели.

Утром в церкви Успения Пресвятой Богородицы прошла праздничная божественная литургия, а в усыпальнице Толстых – лития в память об Алексее Константиновиче и его супруге Софье.

Затем состоялось торжественное открытие праздника. Гостей и организаторов приветствовали официальные лица Брянской области, руководители писательских организаций Орла и Брянска – Алексей Кондратенко и Виктор Решетнёв.

В этот день усадьба превратилась в целый городок истории и культуры – ярмарки народных мастеров, музейные экскурсии, концерты, игры, угощения, выставки, импровизированные сцены и свободные микрофоны для любителей русской словесности.

Творческие делегации из Орла, Брянска и Смоленска приняли участие в поэтическом празднике на малой сцене у дома-музея А.К. Толстого. Чтение стихов сопровождалось исполнением романсов артистами Брянской областной филармонии.

Праздник традиционный, но на этот раз он оказался особым – первым после долгого перерыва, связанного с коронавирусными ограничениями. Тем более душевной и дружеской была атмосфера общения писателей соседних регионов – обменялись новостями и планами сотрудничества, познакомились с новыми собратьями по творческому союзу.

Руководитель Брянской писательской организации Виктор Решетнёв вручил почётные грамоты за активное участие в совместной литературной деятельности гостям из Орла Светлане Голубевой, Елене Машуковой и Алексею Кондратенко.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Blue Captcha Image
Новый проверочный код

*