Слово – тоже оружие (заметки делегата писательского съезда)

В Москве, в Центральном доме литераторов прошёл очередной, XVI съезд Союза писателей России. В легендарном конференц-зале собралось около полутысячи писателей – делегаты из почти всех регионов страны, в том числе Донбасса и Крыма, а также из Беларуси, множество гостей. Так совпало, что большой сбор состоялся в очередную годовщину смерти Пушкина. Что волновало наследников великой русской литературы, о чём они говорили с трибуны?

Просто и сердечно обратился к делегатам один из старейших писателей России Владимир Крупин: «На прошлом съезде мы даже не знали, какие испытания ждут нас впереди». Пандемия коронавируса (память ушедших из жизни коллег делегаты почтили минутой молчания дважды), специальная военная операция… За это время в Союзе писателей произошли консолидация патриотических сил, «собирание воедино земель» («приросли» региональные отделения в Татарстане, Донбассе, Луганске, Карачаево-Черкесии, создаётся Запорожская областная организация).

Время суровых испытаний

Союз писателей первый и единственный из творческих союзов России принял заявление о поддержке СВО. Только пять человек (из восьми тысяч) покинули его ряды в знак протеста. В писательском офисе ДНР из 12 окон выбиты все, нет возможности собраться вместе – постоянные обстрелы. Но люди не сломлены, используют любые возможности для работы.

В России писателями развёрнута большая военно-шефская деятельность: выступления перед воинами, в госпиталях, отправка книг в новые регионы России, патриотические вечера и концерты, бесчисленное количество публикаций этой тематики. Как рассказал главный редактор издательства «Вече» Сергей Дмитриев, по теме издано 200 тысяч экземпляров книг, 160 тысяч отравлены Министерству обороны, Росгвардии, ополченцам, ФСБ России. Возобновляется выпуск литературно-художественных журналов «Донбасс» и «Северский Донец» (ЛНР), вышли первые книги «Библиотеки Донбасса» – об истории и людях региона, готовятся две книги прозы.

И всё-таки происходящие события ещё ждут отражения в художественной прозе. Как сказал один из делегатов съезда, «настало время приравнять перо не к винтовке, а к автомату Калашникова».

В защиту языка и книги

Приветствуя участников съезда, президент Российского книжного союза Сергей Степашин отметил, что Союз писателей основывает свою работу на сбережении традиционных ценностей и служении России и, несмотря на перемены, сумел сохранить свою организационную и художественно-творческую целостность.

Станисла Куняев

Писатель Александр Проханов обозначил проблему угасания языка, исчезновения народного языкотворчества и напомнил об исключительном значении для литератора исторического времени. Станислав Куняев подчеркнул, что, в отличие от многих государств мира, наша страна – это прежде всего страна слова, и важно не потерять связь с ним.

В этом плане – сохранения языков народов России – в числе лучших литературных фестивалей страны в отчётном докладе на съезде был назван «Хрустальный родник», который уже больше десяти лет проводится Орловским Домом литераторов совместно с областной организацией Союза писателей.

Как пример варварства XXI века прозвучала такая цифра: на Украине за последнее время уничтожили 15 миллионов книг на русском языке (для сравнения: результат немецко-фашистской оккупации в годы Великой Отечественной войны – потеря более 100 миллионов экземпляров из фондов крупных библиотек СССР, не считая районных и школьных). Но не порадовали цифры и современной отечественной статистики: за минувшие 15 лет издание книг в России сократилось в 2,5 раза. Так, ежегодная федеральная поддержка театрам и музеям составляет примерно по 60 миллиардов рублей, издательствам – всего 100 миллионов рублей. Хотя книжные магазины по статусу не так давно приравняли к социальным объектам, никак не удаётся отменить НДС на книги (до 2001 года они этим налогом не облагались). Нужна федеральная программа поддержки пополнения фондов библиотек.

Даже при таких трудностях у нас в стране сейчас издаются 100 журналов и альманахов, учреждённых Союзом писателей России. Но материальные условия их существования подчас весьма сложные. Пример такого рода привёл делегат съезда от Крыма: в 1991 – 2013 гг. здесь вышло почти 150 номеров международного русскоязычного журнала «Брега Тавриды», теперь литературный журнал фактически не издаётся.

Писатели предлагали имеющийся механизм финансирования политических партий из федерального бюджета распространить и на творческие союзы. Почему, например, библиотекарь, хранящий писательские произведения, получает зарплату и пенсию, а сам писатель не может рассчитывать на материальную поддержку, выступает в роли «неприкаянного менестреля»? Чиновники, ведающие культурой, должны бы думать не о сиюминутной эффективности и об очередной оптимизации, а о Вечной России.

Полтворчества за коня

Председатель Союза журналистов России Владимир Соловьёв выступил ободряюще: время перемен – простор для творчества. Но тут же и посетовал: многие журналисты не понимают происходящего, налицо элементы профессионального выгорания. К тому же впереди у творцов – страшная конкуренция с искусственным интеллектом.

Председатель Общественного совета по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте РФ Валерий Фадеев говорил о том, что образ будущего рождается в научной и творческой среде, здесь важна прежде всего опора на нравственность. Он также выступил в защиту «толстых» литературно-художественных журналов: периодика такого рода – это литературный процесс, у каждого текста должен быть рецензент и редактор. Здесь писателя ищут, продвигают. Профессиональная, убедительная литературная критика нужна и авторам, и читателям.

Александр Проханов с сердечной силой говорил о том, что литература не даёт исчезнуть времени,

Александр Проханов

она воскресительна, поднимает из тьмы забвения целые эпохи. Увы, современный язык – гуттаперчевый, целлулоидный, это язык команд и «быстрой выписки рецептов слабительного». Уходит язык – уходит народ. Язык – лампада, которой нельзя погаснуть. Как литературные движения рождаются и будущие падения, и взлёты государств.

Создавалось впечатление, что мнения делегатов разделились. Одни говорили о том, что бесполезно ждать «милостей» от Минцифры и Минкультуры (кстати, никто из представителей ведомств-кураторов не вышел на трибуну, по всей вероятности, не было их и в зале). Юрий Поляков поведал об интересном опыте работы с молодыми драматургами, однако подытожил: в театрах современная драматургия совершенно не востребована, Минкульт безразличен к состоянию репертуара.

Другие, напротив, с оптимизмом требовали создать единый для всей страны управленческий механизм выполнения деклараций о поддержке писателей. Говорили, что надо начать хотя бы с разработки рекомендаций Минкультуры РФ региональным управлениям по организации издательской деятельности.

Как признал председатель Союза писателей России Николай Иванов, ныне почти всё в решении вопросов поддержки писателей зависит от региональных властей, но губернаторы и главы департаментов культуры меняются слишком часто.

Альмахад Ельсаев

Показательный пример стабильности и позитива – Чеченская республика. Руководитель местного Союза писателей Аламахад Ельсаев просто перечислил: у организации есть особняк, бюджет, транспорт, оргтехника; ежеквартально выходит литературный журнал, издаются книги, проводятся конкурсы, вручаются премии лучшим писателям – иным просто дарят породистых коней. Во всём этом заслуга главы республики. Ельсаев подытожил смысл бюджетных затрат: «Богословы и писатели призывают народы к объединению, а не к разобщению».

Без самоотчётов и дифирамбов

Открывая прения, Николай Иванов потребовал от делегатов отказаться от самоотчётов и восхвалений руководства, говорить только о проблемах и путях их решения. Не токовать о советском прошлом, а принимать время таким, как оно есть, и решать вопросы.

Примеров позитива было немало. Так, в своём приветствии первый замглавы администрации Президента РФ Сергей Кириенко отметил объединительную роль Союза. Динамично шло развитие сайтов: не декларацией, а реальностью стала информационная открытость руководства Союза. Был

Председатель СМЛ Андрей Тимофеев

создан целый ряд специализированных творческих советов – в частности, только что сформировали совет по детской литературе. Главный редактор «Литературной газеты» Максим Замшев назвал одним из главных достижений пятилетия создание СМЛ – Советов молодых литераторов (37 в регионах и один федеральный). В целом за это время прослойка писателей в возрасте до 36 лет возросла с 4 до 8 процентов. Однако в ряде случаев проявилась некая «автономность» СМЛ. Были намечены пути более тесного их сотрудничества с опытными писателями, развития наставничества.

Немало вопросов вызвали первые итоги не так давно созданной Ассоциации писателей и издателей России (АСПИР). При её поддержке издано 10 книг переводов, 12 писателей получили экстренную материальную помощь по состоянию здоровья. Однако, по информации делегатов, АСПИР не работает с творческими организациями в регионах, не проводит мероприятий в поддержку специальной военной операции. На съезде было решено создать комиссию по взаимодействию с АСПИР.

Николай Иванов

Одним из ключевых вопросов повестки дня писательского форума значилось принятие обновлённого устава Союза. Это было вызвано необходимостью привести основной документ организации (не менялся уже десять лет) в соответствие с нормами действующего законодательства. В докладе Николая Иванова, в частности, был отмечен вклад Орловской писательской организации в работу над новой редакцией устава. Теперь будет детально прописан порядок исключения из творческого союза (не по произволу кого-либо из руководителей, старающихся «вывести за скобки» правдолюбов и правдорубов). Намечено сократить число сопредседателей Союза с 21 до трёх, сосредоточить исполнительские функции в руках директора.

На съезде отмечалось, что в ближайшее время статус писательства как профессиональной деятельности будет признан на государственном уровне, и это позволит активнее решать вопросы социальной помощи членам Союза, их пенсионного обеспечения. В планах – создание единого литературного портала писателей России, площадки для публикации их электронных книг.

Персональные итоги съезда: председателем Союза вновь избран Николай Иванов, председателем Высшего творческого совета – Владимир Крупин. Избран также новый состав правления.

«У нас нет перепутий и тупиков – мы точно знаем, куда и с кем идём!» – такие слова по-военному чётко прозвучали на форуме. Впереди у писателей России большая и многоплановая работа.

Алексей Кондратенко.

Москва – Орёл.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Blue Captcha Image
Новый проверочный код

*