12 мая в Москве, в Доме А.Ф. Лосева состоялся вечер «Я владею тридевятым царством», посвящённый творчеству орловской поэтессы, члена СПР Татьяны Грибановой.
Вечер прошёл в рамках авторского цикла поэта, критика и председателя Оренбургского регионального отделения Союза писателей России Ивана Ерпылёва, посвящённого значимым именам современной русской поэзии.
Вечер прошёл не в традиционном формате «встречи с читателями». Состоялся разговор двух поэтов о судьбе русского слова, о памяти, народной культуре, внутренней свободе художника и о том, что сегодня может удержать поэзию от распада на лозунг, стилизацию и литературную суету.
Иван Ерпылёв говорил о Татьяне Грибановой как о поэте «очень органичном», чья поэзия вырастает не из внешней эксплуатации народности, а из личного опыта, из живой связи с русской речью и народной памятью.
Как бы подтверждая основные мысли разговора, Татьяна Грибанова читала стихи разных лет – от почти хрестоматийных до написанных совсем недавно.
Особый интерес у слушателей вызвал разговор о языке и редких русских словах, которыми насыщена поэзия автора. Зрители приняли участие в своеобразной «викторине слов», вспоминая значения старинных и диалектных слов, встречающихся в стихах поэтессы.
Отдельной темой беседы стало понимание традиции. Иван Ерпылёв отметил, что поэзия Татьяны Грибановой обращена не только к прошлому русской деревни, но и к будущему русской культуры, поскольку «память в её стихах становится формой будущего».
Вечер получился не академически строгим, а тёплым и живым: серьёзный разговор о литературе сочетался с шутками, воспоминаниями, размышлениями о современной поэзии и читательском восприятии.
Украшением вечера стали песни на стихи Татьяны Грибановой в исполнении Сергея Дворяшина и Любови Лебедевой.
С ответным словом выступили представители профессионального писательского сообщества: ответственный секретарь Московской областной организации Союза писателей России Сергей Берсенев и председатель Пензенского регионального отделения Союза писателей России Дмитрий Жаткин.
Камерный зал Дома Лосева в этот вечер стал пространством большого разговора о русской поэзии, о достоинстве слова и о той внутренней свободе, без которой невозможен настоящий поэт.
По материалам сайта «Российский писатель»







