«Читаем детям о войне»

5 мая, в канун Праздника Великой Победы, орловские писатели, члены Союза писателей России, приняли активное участие в XIV Международной акции «Читаем детям о Великой Отечественной войне».

В Библиотеке семейного чтения рассказы о войне М. Зощенко и А. Печерской прочитала Елена Машукова, а затем вместе со школьниками она обсудила прочитанное.  Дети тоже готовились к встрече – принесли портреты и рассказали о своих родных – участниках Великой Отечественной, исполнили песню и читали стихи. Затем все вместе отправились в Сквер Танкистов и возложили цветы к памятнику.

В детской библиотеке имени А.П. Гайдара в рамках патриотического часа «Была весна – была Победа» Светлана Голубева рассказала четвероклассникам лицея № 22 об орловском писателе-фронтовике Евгении Зиборове, прошедшем всю войну, и познакомила ребят с произведениями писателя.

Андрей Фролов в рамках поэтической переклички «Я поэт поры военной…» встречался с юными читателями в Центральной детской библиотеке имени И.А. Крылова. Писатель рассказал, какое большое значение имело на войне поэтическое слово, и познакомил школьников со стихотворениями Д. Блынского и А. Решетова.

В Орловской областной библиотеке имени И.А. Бунина в этот день в рамках патриотического часа с рассказом о писателях-фронтовиках и чтением произведений о Великой Отечественной войне перед старшеклассниками выступили орловские писатели Алексей Кондратенко, Светлана Голубева, Михаил Турбин, Валентина Корнева и Антонина Сытникова.

Перелистывая страницы литературных произведений о Великой Отечественной войне, всё дальше уходящей в историю, мы учимся бережно хранить память о подвиге нашего народа и передавать её из поколения в поколение. Потому что помнить можно только то, о чём знаешь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Blue Captcha Image
Новый проверочный код

*