В программе мероприятия – выступления современных поэтов — членов Союза писателей России, чьи стихи посвящены военным конфликтам в истории России, современным вооружённым столкновениям, трагедии и жертвенности, памяти и подвигу народа. Свои стихи прочтут: Ирина Семёнова, Михаил Турбин, Валентин Васичкин, Антонина Сытникова, Андрей Фролов, Елена Машукова, Светлана Голубева.
Слово
Виктор ДРОННИКОВ (1940 — 2008)
ДОМИК НАД ОБРЫВОМ
Поэма
Однажды в старой бабушкиной сумке,
Хранившейся, как некий тестамент,
Я обнаружил странные рисунки
И, как на волю, вызволил на свет.
Вот дом стоит у самого обрыва.
И заросли, похожие на сад.
Дом получился на рисунке криво,
Как будто над обрывом нависал.
И снова домик на переднем плане,
А там, внизу, как взгляд издалека,
Чернеющая в мартовском тумане,
Готовая растрескаться река.
Юрий ОНОПРИЕНКО (1954 — 2020)
ЛАСКОВЫЙ ЗИНА
Рассказ
Камень лежал косматый и насквозь больной. За двести неподвижных лет его нутро проели трещины и по трещинам тем сейчас ползала разная мягкая мышва. Пришёл новый апрель, новое солнце ударило в луч, и из камня глянула бело-рыжая ласка-подросток. Две брезентовые ящерки пробежали по камню наперегонки и ленточками упали в трёхдневную траву.
Леонард ЗОЛОТАРЁВ (1935 — 2020)
ЗЕЛЁНАЯ ВЕТВЬ
Рассказ
Странно чувствовать себя сразу в двух возрастах. Попадёшь в места, где не бывал с самого детства, и всё в тебе, кажется, вовсе забытое, словно только и ждало, чтобы толкнуться и выпростаться из глубин; как ребёнка — удивить своей непонятностью, как у взрослого — тут же уясниться нынешней мыслью и опытом.

