Весенний праздник поэзии в Клеймёново

28 мая 2016 года на родине знаменитого русского поэта Афанасия Афанасьевича Фета уже в 40۔й раз состоялся праздник поэзии.

Экспозиция на Фетовских чтенияхСело Клейменово Орловского района – бывшая усадьба помещиков Шеншиных, доставшаяся по наследству А. А. Фету. Здесь, в склепе под алтарём церкви Покрова Божьей Матери, поэт нашёл последнее пристанище. Здесь же погребена и его жена Мария Петровна, урождённая Боткина.

Клеймёново знают все орловцы без исключения, поскольку раз в год село становится центром большого многолюдного праздника, посвящённого одному из самых возвышенных, трепетных русских поэтов девятнадцатого века.

Традиция проведения этого праздника начинается в 1976 году, когда поклонники русской поэзии впервые  приехали в родовое имение Фета почтить его память. История умалчивает о том, почему именно конец мая выбран для фетовского праздника, поскольку Афанасий Фет родился в начале зимы. Впрочем, эта история вполне прояснилась позже, на торжественном открытии дня поэзии.

Поэт – всегда поэт, и если бы в судьбе Афанасия Афанасьевича не было Клеймёнова, стихи он всё равно писал и не менее талантливые, но таких не было бы, точно:

Когда вослед весенних бурь

Над зацветающей землей

Нежней небесная лазурь

И облаков воздушен рой, 

Как той порой отрадно мне

Свергать земли томящий прах,

Тонуть в небесной глубине

И погасать в её огнях!  

О, как мне весело следить

За пышным дымом туч сквозных —

И рад я, что не может быть

Ничто вольней и легче их.

Люди едут в Клеймёново почтить память поэта не в смысле высказать сожаления о том, что такого человека нет сегодня среди нас, а почтить поэзию в самом чистом, лиричном, возвышенном смысле, который только и допускался Фетом.

Ежегодный праздник с такой долгой историей, конечно, уже традиция со сложившимися составляющими. Традиционно праздник открывал духовными песнопениями в храме камерный хор Орловского района под руководством Геннадия Руднева. Приветствуя гостей праздника, первый заместитель главы района Юрий Соколов, точно подметив сущность лирики поэта, объяснил, почему именно конец мая выбран для проведения праздника. Афанасий Афанасьевич – весенний поэт, всё его творчество пронизано если не восхищением весной, то сожалением о её окончании, её ожиданием, её ароматом. Вот отсюда и родилась идея майских поэтических чтений в Клеймёново.

Заведующая литературным музеем писателей-орловцев Лариса Маричева рассказала о значимости поэзии Фета, её месте в русской литературе. Слова поздравлений, декламация стихов великого поэта сменялись концертными номерами, органично встроенными в канву мероприятия. На главной сцене праздника выступали учащиеся Стрелецкой общеобразовательной школы, солистка вокально-инструментального ансамбля «Орловское Полесье» Наталья Титова, лауреат международных и всероссийских премий Иван Баланов, другие артисты.

Орловские писатели тоже постоянные гости в Клеймёново. В нынешнем году писательская делегация состояла из Андрея Фролова, Леонарда Золотарёва, Валентины Корневой, Елены Машуковой, Антонины Сытниковой, Светланы Голубевой, Анастасии Бойцовой, Елены Ковалёвой, Валентина Васичкина — поэты читали проникновенные стихи и затем, не нарушая традиции, возложили цветы к барельефу А.А. Фета. У праздника появилась новая традиция: была заложена поэтическая аллея. Первые деревья на ней высадили председатель правления Орловской областной организации Союза писателей России Андрей Фролов и один из старейших орловских писателей Леонард Золотарёв.

У каждого свои причины бывать здесь, но для всех приезд в Клеймёново – это дань уважения к великому поэту.

– Память не передаётся по наследству, – говорит поэт Елена Машукова, – её нужно хранить, беречь и помнить имена и дела тех, кто составляет не только гордость нашего народа, но и национальное достояние, вне которого народ теряет свою уникальность.

В прекрасный весенний день долго разносились по округе музыка и стихи, и казалось, все, кто приехал сюда по зову души, искренне верили, что поэзия, как весна, будет властвовать умами и сердцами, станет насущной необходимостью для человечества на все времена. А может, люди просто наслаждались тёплым майским днём – маленьким кусочком жизни, толком не ведая, какой вдохновенной силой наполнено всё вокруг, что и солнце, и здешняя природа, и сами они – прекрасный повод для будущих стихов.

Светлана ГОЛУБЕВА

Л.М. МаричеваСтихи А. Фета читают учащиеся Стрелецкой общеобразовательной школыОрловские писателиЕ. МашуковаА. Фролов на будущей поэтической аллееЛ. Золотарёв сажает дерево на поэтической аллееТоржественное возложение цветовОрловские писатели возле барельефа А.А. Фета

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Blue Captcha Image
Новый проверочный код

*