Сборник стихов о родном крае представлен детям

9 февраля 2017 года в областной детской библиотеке им. М.М. Пришвина юным читателям был представлен недавно изданный сборник стихотворений современных поэтов-орловцев о родном крае.

«Пойдём в мой край…» – так, строкой из стихотворения одного из самых ярких поэтов Орловщины Дмитрия Блынского, названа книга.

Представляя сборник, автор идеи и редактор книги поэт Елена Машукова отметила, что издание было осуществлено при финансовой поддержке Правительства Орловской области, и рассказала о работе над книгой, в которую вошли произведения поэтов, творивших на Орловщине с 1960 года по настоящее время.

Один из составителей поэтического сборника писатель Светлана Голубева поведала о том, как проходил областной конкурс детского рисунка, с большим успехом проведённый с целью отбора иллюстративного материала для книги. Более 50 работ, выполненных учащимися детских художественных школ, школ искусств и общеобразовательных школ Орловской области, украсили сборник в качестве иллюстраций. Рисунки участников конкурса в течение всего мероприятия демонстрировались на большом мониторе.

Свои стихи прочитала школьникам один из авторов сборника поэт Антонина Сытникова.

Семиклассники из четвёртого лицея Настя Шутеева, Ярослав Огнев и Соня Кузнецова преподнесли гостям свой подарок: юные чтецы прочитали стихотворения Василия Катанова и Анатолия Шиляева.

Украсила праздник воспитанница детской школы искусств № 2 им. М.М. Глинки Александра Семёнова, исполнив песни об Орле, написанные композитором Евгением Дербенко на стихи орловского поэта Виктора Садовского.

Вела мероприятие сотрудник библиотеки Тамара Анатольевна Жихарева.

«Эта книга адресована, в первую очередь, детям, школьникам, изучающим литературу родного края, – сказал председатель правления Орловской областной организации Союза писателей России Андрей Фролов. – Конечно, тираж сборника, а он не такой уж маленький – 700 экземпляров, будет распространён в областные, городские и районные библиотеки. Не забудем и школьные – вот только договоримся с городским управлением образования. Думаю, книга будет востребована как педагогами, так и юными читателями».

Читать книгу «Пойдем в мой край…» (в формате PDF)

    

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Blue Captcha Image
Новый проверочный код

*