Орловские писатели покорили Южный Урал

Символ Южно-Уральской литературной премии30 ноября 2016 года в Челябинске были подведены итоги V открытой Южно-Уральской литературной премии. В творческом состязании принимали участие 199 литераторов из различных регионов России, в том числе, орловские писатели. Церемония награждения V открытой Южно-Уральской премии состоялась в Большом зале Законодательного Собрания Челябинской области.

Председатель конкурсного жюри, секретарь Союза писателей России Нина Ягодинцева отметила:

– Настоящей сенсацией стало вхождение в шорт-лист премии произведений четырех авторов из Орла. Когда пришла посылка из этого города, мы воскликнули: орлы прилетели! Восемь шикарно изданных книг, половина из них вошла в шорт-лист.

Известный поэт Ирина Семёнова стала лауреатом премии в номинации «Поэзия: профессионалы» за развитие русской эпической традиции в книге «Икона: легенда и поэмы». Мастерство Андрея Фролова – лауреата премии в номинации «Литература для детей» – отмечено за остроумные и добрые стихи для детей в книге «Весёлые превращения: мы играем в догонялки».

Михаил Турбин и Елена Машукова вошли в шорт-лист (в тройку лучших) по номинациям «Проза: профессионалы» и «Литература для детей» соответственно. Стихи и сказки Елены Машуковой получили признание «за весёлый детский взгляд на Мир». Книга Михаила Турбина была отмечена дипломом лауреата с формулировкой «за художественное осмысление переломного времени».

– Триумф участников из Орла свидетельствует о большой работе, которая позволила сделать столь эффектный «налёт», – признал Андрей Расторгуев, член жюри премии, поэт, переводчик, публицист, член Союза писателей России. – В этом смысле Южно-Уральская литературная премия по-прежнему является большим вызовом для писателей Челябинской области и показывает, что качественный литературный результат невозможен без большой предварительной работы.

– В масштабном конкурсе, участие в котором приняли почти две сотни писателей из разных регионов России, Орёл был представлен восемью авторами, четверо из которых, что называется, попали в призы. Это несомненный успех, подтверждающий высокое качество литературного творчества членов нашей организации, – с гордостью отмечал председатель правления Орловской писательской организации Андрей Фролов, представлявший на торжественном мероприятии орловских участников конкурса на соискание премии.

В подарок организаторам премии он привёз в уральский город четырёхтомник избранных произведений современных орловских писателей.

Лауреаты премии 2016 Подарок организаторам премии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Blue Captcha Image
Новый проверочный код

*