Проекты Ассоциации союзов писателей и издателей

Ассоциация союзов писателей и издателей приглашает молодые таланты к участию в конкурсах, реализуемых при поддержке Президентского фонда культурных инициатив:
«Мир литературы. Юность» — для детей от 11 до 16 лет;
«Мир литературы. Новое поколение» — для молодых писателей от 18 до 35 лет.

Пресс-релиз

Ассоциация союзов писателей и издателей совместно с Международным детским центром «Артек» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив объявляет конкурс юношеского литературного творчества «Мир литературы. Юность».

Цель конкурса — выявление и поддержка литературно одарённых подростков в регионах России. К участию в конкурсе приглашаются авторы от 11 до 16 лет вне зависимости от места жительства, обучения и гражданства.

Для участия в конкурсе необходимо заполнить заявку на сайте Ассоциации http://aspirf.ru/ и предложить работы в возрастных категориях 11-12, 13-14, 15-16 лет по следующим номинациям:

— проза (объёмом до 10 тыс. знаков на свободную тему)

— поэзия (объёмом до 200 строк на свободную тему)

— критика (эссе объёмом до 5 тыс. знаков на тему любимой книги)

— журналистика (очерк объёмом до 5 тыс. знаков о современном герое-ровеснике)

По результатам конкурса будут отобраны лучшие работы. Их авторы поедут на тематическую литературную смену в МДЦ «Артек», которая состоится в середине февраля-начале марта 2022 года.

Для участников этой смены будет проведена специальная образовательная программа, включающая мастер-классы и лекции от членов Ассоциации союзов писателей и издателей. Ребята познакомятся с азами литературного творчества и освоят новые форматы литературной деятельности.

Кульминацией программы станет церемония награждения победителей конкурса юношеского литературного творчества «Мир литературы. Юность» с участием известных современных писателей. Победители финального этапа получат памятные призы конкурса, а их произведения будут опубликованы в изданиях-партнёрах проекта и коллективном сборнике.

Заявки на участие в конкурсе принимаются с 15 октября до 15 декабря. Подробнее с условиями конкурса можно ознакомиться в Положении http://aspirf.ru/contests


Пресс-релиз

Ассоциация союзов писателей и издателей объявляет конкурс на участие во Всероссийской мастерской для молодых авторов «Мир литературы. Новое поколение», которая состоится в Москве в апреле 2022 года при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Задачи Мастерской – это выявление и поддержка молодых авторов, расширение их творческих возможностей, содействие профессиональному росту, установление контакта между писательскими поколениями.

Мероприятия Мастерской пройдут на центральных культурных площадках столицы. В рамках программы состоятся семинары для молодых авторов по направлениям проза, поэзия, критика, драматургия и детская литература. Руководителями тематических секций станут представители крупнейших писательских союзов. Также начинающие литераторы получат возможность принять участие в круглых столах, поэтических вечерах, мастер-классах, открытых дискуссиях с лидерами культурного процесса.

К участию в конкурсе приглашаются молодые писатели из всех регионов России от 18 до 35 лет включительно. Заполнить заявку на сайте Ассоциации http://aspirf.ru/

и предложить работы можно в двух категориях по следующим номинациям:

Категория «Авторские книги»:

— проза (сборник рассказов и/или повестей объёмом от 8 а.л. до 15 а.л.; роман объёмом от 8 а.л. до 18 а.л. с кратким синопсисом);

— поэзия (поэтический сборник объёмом до 8 а.л.);

— критика (сборник статей объёмом от 8 а.л. до 15 а.л.);

Категория «Отдельные произведения»:

— проза (произведения объёмом до 2 а.л.);

— поэзия (подборки объёмом до 200 строк);

— критика (статьи объёмом до 2 а.л.);

— драматургия (не более одной пьесы);

— детская литература (произведения объёмом до 2 а.л.);

Итогом Мастерской «Мир литературы. Новое поколение» станет издание авторских книг под эгидой Российского книжного союза. Лучшие работы в категории «отдельные произведения» будут напечатаны в сборнике и рекомендованы к публикации в «толстых» литературных журналах, партнёрах проекта.

Заявочная кампания продлится с 15 октября по 15 января. Проезд, проживание и питание участников Мастерской осуществляется за счёт организатора. Подробнее с условиями конкурса можно ознакомиться в Положении http://aspirf.ru/contests


Ассоциация союзов писателей и издателей создана в декабре 2020 года благодаря инициативе и усилиям пяти крупнейших объединений литераторов и книгоиздателей страны, в числе которых Союз писателей России, Союз писателей Москвы, Союз писателей Санкт-Петербурга, Союз российских писателей, Российский книжный союз. Одним из приоритетных направлений деятельности Ассоциации является работа с молодёжью и повышение культуры письма и чтения среди детей и подростков.

2 комм.

  • Дина оставила(а) комментарий 25.10.2022 Ответить

    Здравствуйте! Хотела принять участие в мастерской для начинающих писателей в декабре (скачивала положение в интернете), но сайт aspirf.ru недоступен. Конкурс отменили?

    • Андрей Фролов оставила(а) комментарий 25.10.2022 Ответить

      Здравствуйте, Дина. Это прошлогодний конкурс. А по поводу сайта АСПИ — вопрос к АСПИ. Дом литераторов всего лишь анонсировал конкурс (в 2021 году).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Blue Captcha Image
Новый проверочный код

*