Проскурин Пётр Лукич

Проскурин Пётр Лукич (22.01.1928 – 26.10.2001) – известный прозаик, писатель-романист. Почётный член Орловской писательской организации, почётный гражданин города Орла. Автор многих книг, заслуживших признание читателей не только в России, но и за её пределами. Член Союза писателей СССР с 1962 года.

Пётр Проскурин родился 22 января 1928 года в посёлке Косицы Севского уезда Орловской области (ныне – Севского района Брянской области) в крестьянской семье.

После войны Пётр Проскурин работал в колхозе. В 1950 году был призван в войска ПВО: почти вся его армейская служба прошла в Подмосковье (г. Реутово).

После демобилизации короткое время жил в Грозном, затем по вербовке уехал на Дальний Восток, где несколько лет работал шофером в Камчатском леспромхозе. Покинув Дальний Восток, жил в Москве (1962 – 1964), затем на четыре года перебрался в Орёл (1964 – 1968).

Первый рассказ Петр Проскурина был напечатан в Хабаровской газете «Тихоокеанская звезда» в 1958 году. После выхода первых книг «Таёжная песня» (рассказы, 1960), «Глубокие раны» (роман, 1960), «Цена хлеба» (рассказы и повести, 1961) Проскурина приняли в Союз писателей СССР (1962). Однако сказывался недостаток образования, и в 1964 году П.А. Проскурин окончил Высшие литературные курсы при Литературном институте имени А.М. Горького, после чего на четыре года перебрался в Орёл (1964 – 1968). Здесь писателю было предоставлено жильё и созданы все условия для работы – в течение «орловского периода» жизни П.Л. Проскурина были созданы многие из его произведений.

В 1968 году Пётр Проскурин окончательно поселился в столице. Написанные писателем рассказы, повести и романы выходили сборниками и отдельными книгами, публиковались практически во всех периодических литературных изданиях страны, книги неоднократно переиздавались, некоторые произведения экранизировались. За роман «Судьба» П.Л. Проскурин стал лауреатом Государственной премии РСФСР (1974), за сценарии фильмов «Любовь земная» и «Судьба» – лауреатом Государственной премии СССР (1979).

Пётр Лукич Проскурин удостоен звания Героя Социалистического Труда с вручением Золотой Звезды и Ордена Ленина, награждён орденами Трудового Красного Знамени и «Знак Почёта», советскими медалями.

«Особый этап творчества Проскурина представляют его произведения последнего периода после распада Советского Союза. Романы «Седьмая стража», «Число зверя», книги повестей и рассказов «Азъ воздам, Господи», «Мужчины белых ночей», публицистические статьи и очерки характеризуются углубленным философским и психологическим проникновением в самые трагические противоречия, доходящие до хаотического состояния и распада в русской жизни послеперестроечной России, тяжко обретающей свой насильственно обрубленный исторический путь» – отмечал известный советский и российский писатель Иван Шевцов.

В 1999 году Проскурину присуждена Международная премия имени М.А. Шолохова в области литературы и искусства. Он является Почётным гражданином города Орла и Почётным гражданином Брянской области.

Петр Лукич Проскурин умер 26 октября 2001 года в Москве, похоронен в Брянске. В 2006 году памятник писателю открыт на Центральном кладбище города Брянска. В Орле на Доме писателей в 2007 году установлена мемориальная доска в память о П.Л. Проскурине.

В память об авторе «Судьбы»… >>>

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Blue Captcha Image
Новый проверочный код

*