Агишев Рустам Константинович

Агишев 1Агишев Рустам Константинович (26.06.1913 – 13.08.1976) – прозаик, журналист. Член Союза писателей СССР с 1954 года. Автор многих книг рассказов, повестей, романов и очерков.

Рустам Агишев родился 26 (13) июня 1913 года в селе Старое Тимошкино Симбирской губернии (ныне – рабочий посёлок Старотимошкино Барышского района Ульяновской области) в семье служащего суконной фабрики.

В 1920 году семья Агишевых переехала в Среднюю Азию – в Ташкент, позднее в Бухару, Коканд. По окончании средней школы Рустам Агишев работал на радио и в редакциях республиканских газет городов Алма-Аты и Ташкента. С 1932 года был журналистом в Узбекистане, Казахстане, а с 1936 года – в городе Комсомольск-на-Амуре (Дальний Восток). Вместе с женой С.К. Плисецкой Агишев стал одним из первостроителей Комсомольска-на Амуре.

Первая повесть Рустама Агишева «Оуэнга» (о жизни амурских нанайцев) была опубликована в 1939 году в хабаровском журнале «На рубеже» – в дальнейшем повесть выходила отдельной книгой, переводилась на немецкий и чешский языки. В 1940 году на страницах этого же журнала появилась повесть «Дед Пермяк» («Даурская роза»), рассказывающая о жизни строителей Комсомольска-на-Амуре.

В годы войны капитан Р.К. Агишев, работая военным журналистом, находился в рядах действующей армии. Его очерки и рассказы печатались в различных военных газетах. В составе Брянского фронта, Рустам Агишев участвовал в освобождении Орла от фашистских захватчиков летом 1943 года.

После окончания Великой Отечественной войны работал ответственным секретарём в редакции журнала «Дальний Восток», одновременно активно сотрудничая с редакциями центральных газет: «Правда», «Советская Россия», «Сельская жизнь», «Литературная газета», «Литературная Россия».

В 1948 году был издан сборник Рустама Агишева «Амурские повести», куда вошли произведения, написанные им до войны, в 1950 году – сборник очерков «В долине Буреи». Роман «Зелёная книга», опубликованный в 1954 году, был посвящен деятельности дальневосточников-мичуринцев и переиздавался четыре раза в Москве и в Хабаровске.

В 1954 году Рустам Константинович Агишев был принят в Союз писателей СССР. Впоследствии отдельными книгами выходили его повести «Оуэнга» (1956), «Сын тайги» (1961), роман «Луна в ущельях» (1967), сборник рассказов «Руэлла» (1968). Очерки Рустама Агишева публиковались во многих журналах и сборниках, кроме того его перу принадлежит большое количество литературно-критических статей и рецензий, опубликованных в основном на страницах журнала «Дальний Восток».

С 1968 по 1973 год Рустам Константинович Агишев проживал в Орле.

Последние годы жизни писатель провёл в Калинине (ныне Тверь). Умер 13 августа 1976 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Blue Captcha Image
Новый проверочный код

*