Писатели – детям. Неделя Детской книги-2017

По давней, более чем 70-летней традиции в дни весенних школьных каникул по всей стране проходит Неделя детской и юношеской книги.

На Орловщине в двадцатых числах марта каждый год избирается «столица» праздника книги – один из районных центров. В 2017 году центром, где дан старт «Книжкиной неделе», стал посёлок Змиёвка Свердловского района. Открытие недели состоялось 21 марта 2017 года и стало весёлым, красочным праздником для школьников. Традицию празднования «Книжкиных именин» поддерживают известные орловские писатели. В этом году на празднике книги выступили писатели Андрей Фролов и Елена Машукова. В авторском исполнении звучали как уже полюбившиеся, так и новые стихи для детей. Писатель и издатель Александр Лысенко подарил Свердловской районной библиотеке книги, увидевшие свет в издательстве «Вешние воды».

Но встречи с юными читателями начались несколько раньше официального открытия «Книжкиной недели». Уже 16-17 марта в библиотечно-информационном центре ЦБС г. Орла, библиотеке № 16 и библиотеке имени А.А. Фета в рамках Недели детской книги состоялись встречи юных читателей с орловскими писателями Еленой Машуковой и Светланой Голубевой. Ребята познакомились со стихами и сказками авторов, поговорили об истории празднования «Книжкиных именин» и даже поиграли в сказку, сочинив своё собственное весёлое сказочное произведение.

16 марта юные читатели библиотеки имени А.М. Горького принимали в гости Татьяну Грибанову. Стихи и детские рассказы орловской писательницы надолго останутся в памяти у ребят.

17 марта в библиотеке имени М.Ю. Лермонтова состоялся литературный праздник «Книга собирает друзей». На встречу с читателями пришли давние друзья библиотеки — писатели Игорь и Леонард Золотарёвы. Они представили учащимся школы-интерната книги рассказов для детей и подростков о природе «Свиристели» и «Карусель», написанные по следам своих детских впечатлений и воспоминаний.

В течение Недели детской книги поэт Валентина Корнева встречалась с учащимися школы № 38 и воспитанниками детского сада в библиотеках имени А.П. Гайдара и имени А.М. Горького. На встречах звучали стихи Валентины Ивановны. Также автор ответила на вопросы ребят.

22 марта в Доме культуры «Олимп» посёлка Знаменка Орловского района состоялся районный праздник Недели Детской книги. Основным мотивом его стала тема отношения людей к природе нашей планеты. Гостями праздника были орловские писатели. Юные читатели хорошо знакомы со стихами Андрея Фролова и Елены Машуковой, сказками Светланы Голубевой. Гости прочли свои произведения и пожелали слушателям любить литературу, которая в свою очередь поможет им научиться любить и понимать родную природу.

     

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Blue Captcha Image
Новый проверочный код

*