Подведены итоги поэтической премии имени Афанасия Фета

17 мая в администрации Мценского района состоялось заседание конкурсной комиссии, на котором был определен победитель конкурсного отбора на соискание IV открытой ежегодной поэтической премии имени Афанасия Фета.

– Из 25 поступивших заявок к рассмотрению комиссией были допущены 23 книги, – рассказала директор Мценской районной библиотеки имени И.С. Тургенева Ольга Дидковская. – К участию в конкурсе приглашались авторы сборников стихотворений, написанных на русском языке и изданных в течение 2021-2022 годов. Основными критериями при оценке произведений являлись единство художественного взгляда на мир, продолжающего традиции Афанасия Фета; оригинальность замысла, образность и художественная выразительность; общая литературная и стилистическая грамотность.

Лауреатом поэтической премии имени Афанасия Фета в 2023 году признан поэт Николай Пидласко из города Колпино (Санкт-Петербург), который представил на конкурс сборник стихотворений «Самое родное». Он получит диплом и премию в размере пятидесяти тысяч рублей. Согласно положению о премии церемония награждения лауреата состоится на районном празднике «За околицей».

Напомним, поэтическая премия имени Афанасия Фета учреждена администрацией Мценского района в 2019 году по инициативе Орловской областной организации Союза писателей России. В конкурсе на её соискание принимают участие поэты изо всех уголков России. В предыдущие годы лауреатами премии становились Валерий Хатюшин (Москва), Юрий Ключников (Новосибирск) и Сергей Штильман (Москва).

В комиссии по присуждению премии в 2023 году работали поэты, члены региональной организации Союза писателей России Андрей Фролов, Елена Машукова и Андрей Шендаков, а также представители литературной и культурной общественности Мценского района Орловской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Blue Captcha Image
Новый проверочный код

*