«Поэт всегда должник Вселенной»: 21 марта – Всемирный день поэзии

Всемирный день поэзии был учреждён Генеральной конференцией ЮНЕСКО 1999 году. В этот день по всему миру в учреждениях культуры, образования и творческих коллективах проходят различные поэтические концерты, авторские чтения, конференции и семинары, посвящённые поэтам и их творчеству, презентации новой поэтической литературы. Широко отметили этот замечательный праздник и орловские писатели, члены Союза писателей России, – в орловских библиотеках и вузах прошёл целый ряд поэтических мероприятий.

Накануне, 20 марта, встреча с читателями, посвящённая Дню поэзии, состоялась в орловской библиотеке семейного чтения. В гости к студентам медицинского колледжа пришли поэты Татьяна Грибанова, Валентина Корнева и Андрей Фролов. Традиционно в этот день звучали стихи о весне, природе, любви и семье, а также поэтические посвящения орловским писателям-классикам.

21 марта по давно сложившейся традиции группу орловских поэтов принимал Среднерусский институт управления – филиал РАНХиГС. В научной библиотеке вуза перед студентами выступили профессиональные орловские поэты Владимир Ермаков, Валентина Корнева, Анастасия Бойцова и Андрей Фролов. Писатели прочитали свои стихи и поговорили с молодёжью о роли поэтического слова в современном мире. Студенты тоже хорошо подготовились к встрече: в их исполнении прозвучали стихи А. Грибоедова, С. Есенина, А. Ахматовой, Ю. Друниной, И. Бродского, стихотворения в прозе И. Тургенева. Некоторые молодые люди представили собственное поэтическое творчество – особое внимание талантливыми стихами обратил на себя Никита Малыгин, приехавший учиться в наш город из Перми.

В этот же день в Центральной библиотеке имени А.С. Пушкина студенты Орловского многопрофильного колледжа смогли послушать стихи в исполнении авторов – Елены Машуковой, Светланы Голубевой, Алексея Сухинина и Антонины Сытниковой. Также у ребят была возможность получить ответы на интересующие их вопросы, главным из которых был: как стать поэтом? Любить жизнь, любить людей, любить окружающий мир, открывать своё сердце для чего-то нового, формировать собственную точку зрения и главное читать! – таков был ответ профессионалов.

На проходившем параллельно поэтическом мероприятии в Орловском аграрном университете студенты факультетов биотехнологии и ветеринарии, агротехники и энергообеспечения принимали писательскую делегацию: председателя Орловской областной организации Союза писателей России Алексея Кондратенко, поэтов Татьяну Грибанову, Валентина Васичкина и Андрея Шендакова. Прозвучало много стихов о родине – большой и малой, о любви. Кроме поэзии разговор шёл об очередной годовщине вхождения в состав Российской Федерации Республики Крым и города Севастополя.

 

Завершающим мероприятием празднования Всемирного дня поэзии в Орле стала большая встреча с читателями, состоявшаяся 21 марта в главной областной библиотеке имени И.А. Бунина. Перед любителями поэтического творчества выступили орловские поэты Елена Машукова, Игорь Малышев, Елена Ковалёва и Андрей Шендаков.

Неослабевающий интерес нашего народа, и в первую очередь, молодёжи, к поэтическому слову позволяет надеяться, что поэзия останется востребованной всегда, а Всемирный день поэзии будет отмечаться ярко и широко, пока живут на Земле поэты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Blue Captcha Image
Новый проверочный код

*