Присуждена премия имени Александра Зиновьева

Губернатор Орловской области Андрей Клычков подписал Указ о присуждении Международной премии интеллектуальной литературы имени Александра Зиновьева в 2021 году.

Лауреатом в номинации «Поэзия» признан Александр Логинов (Архангельская область, г. Каргополь) за сборник стихотворений «Возвратите мне Родины свет золотой»;

в номинации «Проза» победил Иван Сабило (г. Москва) за роман «Чистая сила»;

в номинации «Эссе» победителем стал Александр Андрюшкин (г. Санкт-Петербург) за сборник «Статьи о литературе и истории».

Итоги конкурса были подведены конкурсной комиссией под председательством Президента Регионального общественного фонда проектов развития институтов гражданского общества «Александр Зиновьев» Ольгой Зиновьевой. Конкурс учрежден в память о выдающемся русском философе, писателе, социологе и публицисте, в целях выявления и поддержки авторов, продолжающих лучшие традиции русской, советской и российской литературы.

Учредителями премии выступили Администрация Орловской области и Фонд «Александр Зиновьев» при поддержке Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество).

С 30 сентября по 30 декабря 2020 года в Управление культуры и архивного дела Орловской области поступило более 200 заявок. По итогам предварительного рассмотрения на соответствие требованиям Конкурса 85 заявок были допущены на соискание Премии, в том числе 40 заявок в номинации «Проза», 33 заявки в номинации «Поэзия» и 12 заявок в номинации «Эссе».

В Конкурсе приняли участие авторы из Армении, Белоруссии, Израиля, Таджикистана, Эстонии, а также более чем из 30 регионов России.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Blue Captcha Image
Новый проверочный код

*