«Радуга над берегом детства»: презентация

9 сентября в областной библиотеке имени И.А. Бунина прошла презентация сборника «Радуга над берегом детства», изданного Орловским Домом литераторов по итогам конкурса на лучшее литературное произведение для детей.

Конкурс «Берег детства» проводился в 2020 году уже в четвёртый раз и впервые – в статусе открытого областного. Непростой труд жюри, рассмотревшего 580 заявок, присланных конкурсантами из 63-х российских регионов и 15-и зарубежных стран, воплотился в уникальную книгу, собравшую под своей обложкой лучшие сказки, рассказы и стихи для детей – работы 44-х финалистов конкурса.

«Конечно, мы не справились бы с таким объёмом материала без содействия Орловской областной организации Союза писателей России, без других помощников, согласившихся работать в жюри конкурса, – сказал в своём выступлении председатель жюри и главный редактор книги руководитель Дома литераторов Андрей Фролов. – И, представляете, как было бы жалко потерять такие талантливые произведения, не собрав их в книгу, которая продолжит им жизнь в орловских библиотеках».

Универсальный читальный зал библиотеки до отказа был заполнен библиотекарями орловских школ и представителями областных библиотек и муниципальных библиотек Орла, куда в самое ближайшее время поступит вышедшая книга.

О проблемах современной детской литературы и важности продолжения конкурса «Берег детства», получившего такой серьёзный резонанс в стране, говорили на презентации работавшие в жюри конкурса и над составлением книги писатели Елена Машукова, Алексей Кондратенко, Светлана Голубева, с напутствием к авторам сборника и будущим участникам конкурса обратился поэт Александр Гордеев.

А затем настало время для слов благодарности и чтения своих произведений авторами сборника – выступали орловские литераторы Ирина Беспалова и Ольга Аристарина, к которым присоединились в своих видео обращениях Ксения Вишневецкая из Таганрога, Валерий Суховей из Рязани, петербурженки Вера Шалаевская и Ира Данилова, Светлана Горева из Нижнего Новгорода, минчанка Людмила Ткаченко и Татьяна Марченко из Макеевки (ДНР).

Настоящим украшением праздника стали стихи и сказки из новой книги, на протяжении всей презентации звучавшие в исполнении юных артистов образцового коллектива учебного театра «Арлекин» Орловской детской хоровой школы.

В завершение мероприятия было объявлено о старте с 15 сентября 2021 года приёма заявок для участия в V открытом областном конкурсе на лучшее литературное произведение для детей «Берег детства».

                 

Видеобращения авторов сборника

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Blue Captcha Image
Новый проверочный код

*