«Такое нам выпало время…»

21 апреля в центральной городской библиотеке имени А.С. Пушкина состоялась презентация новых книг: «Такое нам выпало время. Журналист и писатель Дмитрий Головин» и «Старые письма».

Книги учащимся Орловского базового медицинского колледжа представил писатель-историк, краевед, доктор филологии, председатель правления Орловской областной организации Союза писателей России Алексей Иванович Кондратенко.

Книга «Такое нам выпало время…» (редактор-составитель Алексей Кондратенко) посвящена жизни и творчеству ливенского журналиста и писателя Дмитрия Головина. Здесь собраны воспоминания, очерки и статьи о Головине, а также рассказы, отрывки, очерки и фельетоны самого Д.И. Головина.

А. Кондратенко: «Головин был для народа больше, чем журналистом и редактором газеты. Часто люди на несправедливость в той или иной области говорили: «Вот, пожалуемся Головину». И действительно, он помогал».

В своей авторской документальной повести «Старые письма» Алексей Кондратенко собрал материалы о литературном процессе предвоенного и военного времени: отрывки из писем орловских писателей, выдержки из газет, вехи жизни некоторых литераторов.

«Когда говорят о литературе Орловщины, вспоминают имена Бунина, Тургенева, Лескова, Фета… – поделился своим мнением писатель. – Но это всё XIX век, и не стоит думать, что им исчерпывается великий талант писателей-орловцев. Просто XX век, со всеми его потрясениями и войнами, не дал раскрыться многим талантам. Выдающимися писателями и поэтами были Михаил Киреев, Николай Столяров, Иван Антонов…»

Встреча получилась интересной и, безусловно, полезной: прикоснувшись к миру литературы, молодые люди узнали много нового.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Blue Captcha Image
Новый проверочный код

*