Увековечение имени писателя

24 июня 2021 года в Малоархангельске, на доме, в котором жил писатель Леонард Михайлович Золотарёв (1935 – 2020), была открыта мемориальная доска. Это знаменательное событие состоялось в день рождения писателя.

Леонард Михайлович Золотарев, член Союза писателей СССР с 1973 года и Союза журналистов России. Руководитель Орловской писательской организации в 1986 – 1987 годы, дважды избирался делегатом съездов Союза писателей СССР. В 1973 году в издательстве «Современник» Леонардом Золотарёвым был выпущен первый сборник рассказов «Берестяные песни». В последующем из-под пера писателя вышли более пятидесяти книг – повестей, романов, сборники стихов и книг для детей.
Очерки и рассказы Золотарёва печатались в таких журналах и газетах как: «Молодая гвардия», «Наш современник», «Литературная Россия», «Учительская газета» и «Советская Россия». В 2001 году литературные произведения Л. М. Золотарёва были включены в хрестоматию для средних школ и вузов: «Писатели Орловского края. ХХ век». Наиболее полное творческое наследие писателя собрано в девятитомнике его произведений, вышедшем в 13-и книгах в 2017 году.
На митинге выступили: глава Малоархангельска А.С. Трунов, член Союза писателей России В.М. Васичкин, член Союза художников России Ю.М. Черкасов, супруга писателя Л.С. Золотарева, сын писателя И.Л. Золотарев.
Мемориальную доску открыли глава города Малоархангельска и супруга писателя.

     

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Blue Captcha Image
Новый проверочный код

*