Художественный мир Есенина объединяет страны мира

По традиции, накануне дня рождения Сергея Есенина, в середине сентября в Москве (Институт мировой литературы имени А.М. Горького) и в Константинове Рязанской области (музей-заповедник С.А. Есенина) проходит международная научная конференция, посвящённая жизни и творчеству поэта.

«Художественный мир Есенина: поэтика и контекст» – такой была на этот раз  тема конференции, объединившей учёных со всей России, а также из Китая, Индии, Швейцарии,  Турции,  Азербайджана, Грузии, Беларуси, Молдовы, Донецкой и Луганской народных республик

С докладом «Писатель Николай Задонский (1900–1974) и его воспоминания о Сергее Есенине» на конференции выступил заведующий отделом Орловского Дома литераторов Алексей Кондратенко.

Это уже не первое участие орловца в Есенинском форуме – Кондратенко с 2015 года участвует в конференциях в Институте мировой литературы, дважды был ведущим пленарных заседаний. В прежние годы темами его выступлений становились судьбы поэтов-земляков из окружения Есенина – Евгения Сокола и Сергея Городецкого, писателей Ивана Новикова и Ивана Вольнова, жены Есенина Зинаиды Райх, история увековечения памяти о народном поэте в Орле.

На этот раз речь шла об известном авторе исторических повествований Николае Задонском, о его встречах с Есениным в начале 1920-х годов. Хотя Задонский по праву принадлежит к когорте писателей-воронежцев, многое роднит его и с орловским краем. В Ельце Орловской губернии он учился в гимназии и работал в местных газетах, в романе о Денисе Давыдове рассказал о поездках своего героя в орловское имение и в Орёл.  А в повести прозаика-орловца Евгения Горбова «Чёрный князь» Задонский стал прототипом одного из героев – журналиста Заволжского.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Blue Captcha Image
Новый проверочный код

*