Горбов Евгений Константинович

ГорбовГорбов Евгений Константинович (24.02.1906 – 13.05.1973) – писатель и журналист, член Союза писателей СССР с 1936 года. Автор многих книг, включавших в себя рассказы, повести и романы, неоднократно впоследствии переиздававшихся и переведённых на иностранные языки.

Евгений Горбов родился 24 февраля (9 марта) 1906 года в местечке Теплик Каменец-Подольской губернии (ныне – Винницкая область). Отец умер, когда мальчику не было и года, мама работала медсестрой в военном госпитале.

С 1920 года началась трудовая жизнь Евгения Горбова. Будущий писатель работал рассыльным, весовщиком, сторожем, ремонтным рабочим на станции Елец. Здесь он начал писать свои первые произведения.

В апреле 1926 года Горбов стал сотрудником Елецкой газеты «Набат», которая связала его с журналистской деятельностью на всю жизнь. Впечатления от работы в редакциях газет отразились в первом художественном произведении писателя – в повести «Чёрный князь» (1934), опубликованной в журнале «Подъём», а чуть позже – в журнале «Наш современник» (в 1967 году повесть была издана в Приокском книжном издательстве отдельной книгой).

В 1936 году Евгений Константинович Горбов был принят в Союз писателей СССР. Перед войной появились его рассказы «Золотой век», «Борода Аарона», повесть «Куриная слепота».

«Есть безошибочный признак настоящей вещи в литературе – это чувство свежести и радости, какие она оставляет. Радости за талантливость автора, за прелесть языка, за превосходные детали… Такие вещи как «Куриная слепота» покоряют, и это и есть подлинное искусство» – писал Константин Паустовский автору повести 8 января 1945 года, от души благодаря его «за эту чудесную, блестяще написанную, совершенно обаятельную повесть».

Великая Отечественная война застала Е.К. Горбова в Ельце сотрудником газеты «Сигнал». Здесь, в непосредственной близости от фронта, им были написаны повести «Мирные жители» и «Любимый город», принесшие автору известность. В 1946 году они вошли в состав сборника «Мирные жители». В дальнейшем выходили книги Горбова «Повести и рассказы» (1955), «Феня» (1957), «Дом под тополями» (1959) – роман выдержал несколько изданий и был переведён на румынский язык, «Братья Бесфамильные» (1961), «Однажды утром» (1971), «Комендант зелёного переулка» (1975). В соавторстве с орловским писателем Анатолием Яновским в 1958 году написана пьеса «Первый салют», поставленная на сцене Орловского областного драматического театра им. И.С. Тургенева.

Творчество писателя, исполненное любви к родной Орловщине, её природе и людям, оборвалось на полуслове. Рукопись неоконченной книги воспоминаний «Невидимое миру» хранится сейчас в фондах Государственного литературного музея И.С. Тургенева в Орле.

Евгений Константинович Горбов умер 13 мая 1973 года, похоронен на Наугорском кладбище города Орла.

Чуткий талант Евгения Горбова: к 115-летию со дня рождения >>>

Публикация в рубрике Слово >>>

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Blue Captcha Image
Новый проверочный код

*