Сапронов Леонид Лаврентьевич

Сапронов 2Сапронов Леонид Лаврентьевич (12.01.1925 – 6.02.1978) – прозаик, автор более десяти книг рассказов и повестей, многочисленных публикаций в центральных литературных изданиях. Член Союза писателей СССР с 1962 года.Закончил Высшие литературные курсы ин­ститута им. М. Горького.
Детство прошло в г. Макеевке на Донбассе. Подростком был угнан в Германию и там за ко­лючей проволокой, на заводах рейха познал весь ужас нево­ли. Возвратившись на Родину, участвовал в восстановлении разрушенного хозяйства.После окончания в 1949 г. Донецкого металлургического (ныне – индустриального) техникума, Л.Л. Сапронов работал на стройках города Запорожья мастером, инженером. Будущий писатель остро чувствовал перемены и в облике земли, и в психологии людей. Все эти впечатления и послужили основой его творчества.
В 1965 г. Леонид Лаврентьевич Сапронов переехал в город Орел. Много лет работал редактором многотиражной газеты на сталепрокатном заводе, позднее — на УВМ.

«Определяющей чертой творчества Леонида Сапронова является исследование морально-нравственных основ человека. Писатель работал в лирико-психологической манере, восходящей к тургеневско-чеховской традиции с ее точным языком, емкой и колоритной деталью. В творчестве Л.Л. Сапронова деталь играет большую роль в воссоздании характеров героев и эмоционального настроя произведений». «Стиль Сапронова прозрачен и прост, интонация спокойная, даже немного бесстрастная», как у А.П. Чехова, о котором он написал рассказ под названием «Белая дача», «Сапронов не наставляет, не резонерствует, а как опытный врач бережно высветляет здоровые начала жизни и тревожится, когда видит их помутнение» – А.С. Логвинов (из книги «Писатели Орловского края: биобиблиографический словарь», 1981 г.).

Леонид Лаврентьевич Сапронов умер 6 февраля 1978 г. в городе Орле.

Публикация в рубрике Слово (2022) >>>

Публикация в рубрике Слово (2021) >>

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Blue Captcha Image
Новый проверочный код

*