Бессмертный полк Орловской литературы

9 мая – особенный день, наполненный одновременно радостью и слезами. Давайте в этот день вспомним фронтовиков и бойцов трудового фронта, откроем книги, достанем альбомы с выцветшими чёрно-белыми фотографиями, вглядимся в лица и скажем: «Спасибо!». В Бессмертный полк встанут и писатели-фронтовики, которые во время Великой Отечественной войны с оружием в руках защищали Родину.

В первой шеренге Бессмертного полка Орловской литературы идут участники Великой Отечественной войны – члены Орловской областной организации Союза писателей РСФСР / Союза писателей России.

Число связанных судьбой с Орловщиной профессиональных писателей – участников войны – куда больше. Многие из уроженцев нашей области в послевоенные годы жили в Москве, других городах и потому не входили в состав Орловской писательской организации. Тем не менее в их творческом наследии осталось немало «орловских страниц». Их славные имена составляют вторую шеренгу Бессмертного полка Орловской литературы.

Третья шеренга Бессмертного полка Орловской литературы – литераторы-фронтовики, которые жили на Орловщине в послевоенные годы. По разным причинам эти авторы не входили в состав писательской организации, но вполне достойно работали на литературном поприще – публиковались в газетах и журналах, издавали книги. Центральное место в их творчестве занимали темы войны и подвига.

Орловский Дом литераторов поздравляет коллег и друзей, писателей и читателей, – всех, кто помнит бесстрашных солдат и не знающих усталости тружеников тыла и гордится нашей общей победой, с великим праздником – Днём Победы!

Вечная слава защитникам Отечества!

Да здравствует Великая Победа!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Blue Captcha Image
Новый проверочный код

*