Литературная премия имени Марины Цветаевой

Министерство культуры Республики Татарстан и Елабужский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник объявили о начале приёма заявок на соискание XI Литературной премии имени Марины Цветаевой, посвященной 130-летию со дня рождения поэта.

Целью присуждения Премии является популяризация имени Марины Цветаевой и поощрение творчества литературоведов, биографов, писателе и переводчиков, работников музеев и театров, критиков, занимающихся изучением творческого наследия Марины Ивановны Цветаевой.

Конкурс на соискание Литературной премии имени Марины Цветаевой является открытым и проводится по следующим номинациям:

«Популяризация творчества М.И. Цветаевой» (на соискание принимаются заявки и ходатайства от музейных специалистов, журналистов, писателей, публицистов, внесших значительный вклад в дело популяризации творческого наследия семьи Цветаевых, выраженный в активной просветительской деятельности через художественное слово и публицистику);

«Исполнительское искусство» (на соискание принимаются заявки и ходатайства как от музеев, театров, так и от частных лиц, внесших значительных вклад в популяризацию творческого наследия Марины Цветаевой, проявившийся в создании концертных программ, моноспектаклей в основе которых лежит творчество М.И. Цветаевой);

«Поэтический сборник» (на соискание принимаются заявки и книги стихов, изданные в 2020-2022 годах).

Соискатели предоставляют заявку-обоснование в соответствии с приложением к Положению о Премии и дополнительные материалы в Оргкомитет по адресу: 423600, Республика Татарстан, г. Елабуга, ул. Гассара, д. 9, контактный телефон 8 (85557) 7-86-00, с обязательным дублированием на e-mail: elmuseum@mail.ru и bibserveka@mail.ru. Прием заявок завершается 31 июля 2022 года.

Объявление о результатах конкурса публикуется на официальном сайте Елабужского государственного музея-заповедника www.elabuga.com

Главным условием вручения Премии является личное присутствие номинанта на церемонии торжественного награждения, о дате и времени которого он извещается заранее. В случаях, когда премия присуждается посмертно, обязательным условием является присутствие официального представителя победителя.

Лауреатам вручается денежное вознаграждение в виде Премии, соответствующее удостоверение и памятная медаль. Размер Премии, выплачиваемой лауреату, составляет:

— для резидентов РФ: 114 943,00 рублей, в т.ч. НДФЛ 13% -14 943,00 руб. (согласно ст. 224 НК);

— для нерезидентов РФ: 142 860,00 рублей, в т.ч. НДФЛ 30% (согласно п. 3 ст. 224 НК).

Положение о премии >>>

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Blue Captcha Image
Новый проверочный код

*