Неделе детской книги – 80 лет!

Орловские писатели всегда с особой радостью принимают активное участие в празднике детской и юношеской книги. Не стала исключением и юбилейная, 80-я, Книжкина Неделя 2023 года, в одну календарную неделю традиционно не вместившаяся.

16 марта, ещё накануне официального открытия городской Недели детской книги, в орловской Библиотеке семейного чтения состоялся литературный праздник «Книжкины именины». Юные читатели из детского сада № 80 и лицея № 4 встретились с орловскими писателями Светланой Голубевой и Еленой Машуковой. Писатели, которые с удовольствием работают и в жанре детской литературы, познакомили ребят со своими стихами и сказками и пожелали им хорошо провести весенние каникулы.

Открылась Неделя детской книги 17 марта большим праздником в Центральной городской детской библиотеке имени И.А. Крылова, где юных читателей приветствовали Елена Машукова, Светлана Голубева и Андрей Фролов. Они поздравили девчонок и мальчишек с началом Книжкиной Недели, и, конечно, читали добрые, светлые произведения.

В этот же день прошёл ещё целый ряд мероприятий Недели детской книги с участием орловских писателей – членов Орловской областной организации Союза писателей России.

Большой интерес у юных читателей Библиотечно-информационного центра на улице Московской вызвала встреча с Антониной Сытниковой. Писательница познакомила детей со своими стихами, в которых много и чудес, и шуток, и озорства, а ребята приняли участие в конкурсе загадок от Антонины Сытниковой, самые активные получили детские книги с автографом автора.

Позднее в этот день в литературную гостиную «В гостях у орловских писателей» пригласила юных читателей детская библиотека № 16. Гостем библиотеки в этот день стала поэт, прозаик, член Союза писателей России и Союза детских писателей Елена Машукова, которая поделилась с ребятами своими творческими планами, почитала свои произведения, написанные для детей.

17 марта в рамках проведения Недели детской и юношеской книги свой 55-летний юбилей праздновала Детская библиотека имени А.П. Гайдара. Поздравить работников библиотеки и юных читателей в числе других гостей пришли и орловские писатели, которых с детской библиотекой связывает давняя дружба: Алексей Кондратенко, Александр Лысенко, Валентина Корнева и Андрей Фролов. Праздник «Юбилей – не просто дата!» получился на славу: в библиотеке звучали стихи, поздравления и музыкальные подарки.

20 марта Елена Машукова и Светлана Голубева выехали в посёлок Нарышкино, где в Детской библиотеке Урицкого района встретились с нарышкинскими школьниками на празднике «Здравствуй, Книжная страна!» Писатели рассказали детям о себе, о своем творческом пути, читали свои произведения: стихотворения, сказки и рассказы. Ребята сами стали авторами – все вместе попробовали сочинить сказку и поняли, что труд писателя очень сложный и ответственный. Они засыпали гостей вопросами, ведь не каждый день удаётся встретиться с самыми настоящими писателями и поэтами.

22 марта в Библиотечно-информационном центре на Московской прошёл час читательских удовольствий «Современные писатели – современным детям», на котором четвероклассники орловской школы № 3 встретились с Андреем Фроловым. Писатель рассказал об интересных фактах своей биографии, о своём творческом пути, прочитал детские стихотворения, а также участники мероприятия смогли познакомиться с новыми произведениями, замыслами и размышлениями мастера слова.

Библиотека семейного чтения в рамках празднования Книжкиных именин  22 марта в детском саду №80 провела литературное знакомство «Солнечные лучики поэзии Валентины Корневой». Автор прочитала детям самые весёлые стихи, рассказала, что своих героев она подсматривает среди тех, кто живёт рядом, в жизни.  Дети быстро разгадали поэтические загадки. Попробовали себя в театрализованном прочтении стихотворения «Клоун», повеселились сами и повеселили своих друзей. От библиотеки семейного чтения все ребята получили в подарок  закладку с текстом стихотворения Валентины Корневой с автографом автора.

В этот же день интересная встреча состоялась в областной детской библиотеке имени М.М. Пришвина. В гости к ребятам пришли Светлана Голубева и Елена Машукова. Писатели читали свои стихи и сказки, играли с юными читателями в рифмы. А в конце встречи желающие смогли получить писательские автографы.

23 марта ребята из детского сада № 65 Северного района города Орла в Библиотечно-информационном центре имени В.Г. Ерёмина познакомились с Валентиной Корневой – педагогом и писателем. Писательница рассказала ребятам о создании своих детских стихов, сюжеты многих из которых взяты из житейских ситуаций. По словам автора, все, что происходит с маленькими героями стихотворений, было на самом деле, сюжеты «подсмотрены» и ожили в дальнейшем на книжных страницах.

И наконец, 23 марта большим праздником в районном Доме культуры города Новосиля, который в течение 2023 года будет столицей детской книги в Орловской области, был дан старт юбилейной областной Неделе детской книги. Почётными гостями праздника стали орловские писатели Александр Лысенко, Андрей Фролов, Елена Машукова и Светлана Голубева. Они выступили с приветственными словами, прочитали новые стихи и приняли участие в благотворительной акции «Детям – счастливое детство» по сбору книг и подарков для детей из Донецкой и Луганской народных республик, инициатором которой стала Новосильская центральная детская библиотека.

Встречи с орловскими писателями в рамках Недели детской и юношеской книги принесли юным орловчанам массу положительных эмоций и новых открытий и, несомненно, послужат появлению среди них всё новых и новых читателей.

До следующих Книжкиных Именин!

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Blue Captcha Image
Новый проверочный код

*