Областной литературный конкурс «Солнечное слово», посвящённый 85-летию поэта Дмитрия Блынского

20 ноября 2016 года начинается приём работ на областной литературный конкурс «Солнечное слово», посвящённый 85-летию поэта Дмитрия Блынского.
Организаторами Конкурса являются Управление культуры и архивного дела Орловской области, БУКОО «Орловский Дом литераторов», Орловская областная организация Союза писателей России, орловская библиотека им. Д.И. Блынского.

К участию в конкурсе приглашаются начинающие авторы в возрасте от 16 до 35 лет включительно, не состоящие в профессиональных писательских союзах и проживающие на территории Орловской области.

Положение о конкурсе

 Памятная доска Д.Блынскому

Памятная доска Д.Блынскому

Дмитрий БлынскийУроженцу деревни Васютино (ныне Покровской район) Дмитрию Ивановичу Блынскому было суждено стать самым известным поэтом Орловского края в послевоенные десятилетия. И хотя его земной путь составил всего 33 года, уже при жизни были изданы несколько поэтических книг нашего земляка, ещё в студенческие годы его приняли в Союз писателей СССР.

В 1959 году Блынский с отличием окончил Литературный институт, став первым его выпускником-уроженцем Орловщины, и вскоре вступил в ЦК ВЛКСМ , куда был приглашён для работы с творческой молодёжью на предприятиях, ударных стройках, на целине , в армии.

Произведения Блынского печатались в газетах «Правда», «Известия», «Комсомольская правда», «Советская Литва», «Молодой целинник», журналах «Огонёк», «Молодая гвардия», «Смена», «Октябрь», «Сельская молодёжь», «Подъём», сборнике «День поэзии», коллективных сборниках и других изданиях .

Творчество Дмитрия Блынского – это не только достояние его родного края, но и достояние всей страны, в которой рождаются и созидают талантливые и искренние люди.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Blue Captcha Image
Новый проверочный код

*